E0- Do you understand?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
V. SOUQUET
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Suivre les instructions données.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre des messages oraux et écrits.
  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
  • Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

E0-S1 Activités orales uniquement (écoute, mimes, jeux de rôles)
E0-S2 Reprise des activités orales et application écrite (fichier)
E0-S3 Rebrassage (audio et écrit) puis évalution

Déroulement des séances

1

E0-S1 Do you understand

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CD Hop in
Poster "Are you ready?"

1. Ecoute de la chanson "Again song"

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la chanson Piste  3/CD1

2. Révision des principales consignes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Afficher le poster "Are you ready?" (face sans mot)

2) Faire réécouter la chanson piste 3/CD1 en demandant à un élève de montrer les dessins des consignes au fur et à mesure (faire passer plusieurs élèves en découpant la cbanson):

"Let's listen to the song again!"

"Come and point to the correct drawings on the poster!"

3) Dire puis faire répéter en mimant les consignes de l'affiche (dans l'ordre puis dans le désordre)

- in the classroom (sit down...)

- in the activity book

 

3. Activités et mimes autour des consignes

collectif | 30 min. | entraînement

Faire mimer les consignes et interagir les élèves en fonction des différents contextes:

pistes 5 à 10 sur le CD1 (ne faire interpréter que les expressions en vert)

 

2

E0-S2 Do you understand

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD Hop in et poster
Poster "Are you ready?"
Fiches E0 du fichier p.4-5
Cahier d'Anglais

1. Ecoute et interprétation de la chanson "Again song"

collectif | 5 min. | découverte

Activité 1) Chanter

Faire écouter la chanson Piste  3/CD1 puis chanter à l'aide du texte p.5 (révision des consignes: instructions in english!)

2. Lien entre oral et écrit

collectif | 15 min. | entraînement

Activité 2) Lien entre "instructions" oral et écrit avec poster

Faire lire les consignes en Anglais en les montrant puis en les enlevant: faire la distinction entre "instructions in the classroom" and "instructions in the activity book"

 

Activité 3) Réaliser les consignes (distribuer exemplaires fichiers ou photocopies à coller dans cahier Anglais:page de garde...)

- Activity book p.4 ex.1 collectif (exiger de regarder là où je montre mon doigt, puis écrire, puis interroger)

- Activity book p.5 ex.3 collectif (dire phrase teacher puis laisser élèves répondre et tracer le lien/ ensuite faire faire les élèves entre eux les différentes expressions teacher/school kids)

 

3. Distinctions des consignes Classroom/Activity book

collectif | 10 min. | réinvestissement

Activité 4) Différentes instructions à distinguer

-Fichier ex.4 p.5

- Faire mimer les expressions pour les faire comprendre puis donner consigne en expliquant différence entre classroom et activity book

-Correction et mise en commun collective puis finir en Again song

 

Trace écrite constituée au fil de la séance sur fichier