Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 101 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
Pourquoi a-t-on toujours besoin d'un plus petit que soi?

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

10 séance(s)

Le monstre, aux limites de l'humain: la figure de l'Ogre résister au plus fort: ruses, mensonges et masques: le rat (Lion et le rat); le Petit Poucet, L'Enfant Océan. Questionner la place des 6èmes dans le collège LES HORAIRES SONT RENSEIGNÉS DE MANIÈRE HASARDEUSE ET INCORRECTE, N'EN TENEZ PAS COMPTE.

Objectif(s)

-> Se confronter à trois genres littéraires: - la fable du XVIIème - le conte du XVIIème: le merveilleux - le roman jeunesse (XXIème) -> révision des classes grammaticales -> vocabulaire: qualités VS voc. des faiblesses (intellectuelles, physiques et morales ) -> écriture: se présenter, se valoriser

Séances :

  1. Première séance: réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. Entrer au collège, en 6ème: comment valoriser la place des "petits"?
  3. Séance 2: Lecture "Le Lion et le rat", Jean de La Fontaine
  4. Séance 4: Lecture: le Petit Poucet, Perrault
  5. Séance 7: qu'est-ce qu'un conte merveilleux?
  6. évaluation sommative: Les Fées, Ch. Perrault
  7. évaluation diagnostique du niveau des élèves
  8. évaluation de lecture cursive
  9. HDA: David et Goliath
  10. BIlan de la séquence 1: café-philo
6ème
Pourquoi a-t-on toujours besoin d'un plus petit que soi?

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

10 séance(s)

Le monstre, aux limites de l'humain: la figure de l'Ogre résister au plus fort: ruses, mensonges et masques: le rat (Lion et le rat); le Petit Poucet, L'Enfant Océan. Questionner la place des 6èmes dans le collège LES HORAIRES SONT RENSEIGNÉS DE MANIÈRE HASARDEUSE ET INCORRECTE, N'EN TENEZ PAS COMPTE.

Objectif(s)

-> Se confronter à trois genres littéraires: - la fable du XVIIème - le conte du XVIIème: le merveilleux - le roman jeunesse (XXIème) -> révision des classes grammaticales -> vocabulaire: qualités VS voc. des faiblesses (intellectuelles, physiques et morales ) -> écriture: se présenter, se valoriser

Séances :

  1. Première séance: réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. Entrer au collège, en 6ème: comment valoriser la place des "petits"?
  3. Séance 2: Lecture "Le Lion et le rat", Jean de La Fontaine
  4. Séance 4: Lecture: le Petit Poucet, Perrault
  5. Séance 7: qu'est-ce qu'un conte merveilleux?
  6. évaluation sommative: Les Fées, Ch. Perrault
  7. évaluation diagnostique du niveau des élèves
  8. évaluation de lecture cursive
  9. HDA: David et Goliath
  10. BIlan de la séquence 1: café-philo
CM1
Le système solaire

Sciences

7 séance(s)

Vocabulaire : galaxie, système solaire, Voie Lactée, astre, planète, étoile, satellites Présentation de notre système solaire Présentation de la Terre Conditions de vie sur une planète

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide). - Connaître le Soleil, les planètes. - Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

Séances :

  1. Emergence des représentations initiales
  2. Notre système solaire - 1
  3. Notre système solaire - 2
  4. Les systèmes solaires
  5. Notre planète : La Terre 1
  6. Notre planète : La Terre 2
  7. Bilan
CM1
Etude et réécriture d'un conte : La Belle et la Bête

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les caractéristiques d'un conte - Travailler les adaptations littéraires et cinématographiques - Ecrire une adaptation illustrée d'un conte étudié

Séances :

  1. Séance découverte du conte la belle et la bête
  2. Présentation d'extraits d'adaptations cinématographiques
  3. découverte de l'histoire initiale de La belle et la bête
  4. Elaboration des caractéristiques d'un conte
CM2
Alo Zawe

Musique

5 séance(s)

Apprentissage de la chanson "Alo Zawe" au cycle III.

Objectif(s)

Contrôler volontairement sa voix et son attitude corporelle pour chanter. Pouvoir interpréter de mémoire plus de dix chansons parmi celles qui ont été apprises.

Séances :

  1. Découverte et apprentissage du premier couplet
  2. Apprentissage du second couplet et du refrain
  3. Découverte et apprentissage du second couplet
  4. Apprentissage du premier couplet et du refrain
  5. Chant de la chanson et écoute de la version musicale
CM1 - CM2
jeux traditionnels

EPS

15 séance(s)

Objectif(s)

- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Coordonner des actions motrices simples. - Se reconnaitre attaquant / défenseur. - Coopérer pour attaquer et défendre. - S'informer pour agir. - Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.

Séances :

  1. Accroche décroche
  2. accroche decroche 2
  3. les sorciers
  4. eperviers
  5. béret
  6. Béret ballon
  7. les 3 tapes
  8. poukles, renards, vipères
  9. lutte au fanion
  10. le drapeau
  11. le double drapeau
  12. le campr ruiné
  13. la balle assise
  14. le ballon prisonnier
  15. la balle aux chasseurs
CM1 - CM2
Utiliser le dictionnaire

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir chercher un mot dans le dictionnaire pour vérifier son orthographe * Trouver le sens d'un mot * Trouver une information importante dans le dictionnaire (nature, mot de la même famille, synonyme(s), etc..) - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. lire un article de dictionnaire
  3. Les abréviations du dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
  5. identifier les differents sens d'un mot dans le dictionnaire
  6. EVALUATION
5ème - 4ème - 3ème
dia del muerte

LV2

1 séance(s)

présentation de la fête des mort en Espagne . Explication des traditions et des coutume

Objectif(s)

- Patrimoine historique et architectural.

Séances :

  1. Seance 1
ULIS - IME
Une date importante : le 11 novembre 1918

Histoire

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

-Savoir à quoi correspond le 11 novembre (jour férié/commémoration) - Lier à une date historique

Séances :

  1. Les commémorations du 11 novembre 1918
  2. Les traces écrites