Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 21 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Manipuler pour aller vers la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la soustraction. - Calculer avec le support de l’écrit, en utilisant des écritures en ligne additives, soustractives, multiplicatives, mixtes.

Séances :

  1. Découverte
CE1
Problèmes

Nb./Calc.

8 séance(s)

Résoudre des problèmes simples à une opération. Revoir quelques typologies de problèmes rencontrés au CP. D'après "Vivre les maths 2016"

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations.

Séances :

  1. Problèmes variés (9)
  2. Rédiger la réponse à un problème (fiche 28)
  3. Recherche du tout ou d’une partie (fiche 41)
  4. Situations de comparaison (1)
  5. Situations de comparaison (2) fiche 85
  6. Les données d’un problème
  7. Problèmes Addition à trou, soustraction fiche 98
  8. Situations d’ajout ou de retrait (3)
CE1
Numération avec Picbille

Nb./Calc.

15 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures. - Connaître les propriétés de la numération : «  50 + 80, c’est 5 dizaines + 8 dizaines, c’est 13 dizaines, c’est 130 » « 4 x 60, c’est 4 x 6 dizaines, c’est 24 dizaines, c’est 240 ». - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. Calculer une addition en colonne
  2. Poser une addition en colonnes
  3. Compléments à 100
  4. Soustractions mentales du type 124 - n
  5. Vers la soustraction en colonnes (cas du type 135 - 78)
  6. La soustraction en colonnes (cas du type 135 - 78)
  7. Calcul des multiplications du type 6 x 20 ou 20 x 6
  8. Calcul en lignes des multiplications du type 36 x 4
  9. Partager en 2 les nombres 30, 50, 70…
  10. Le début des tables de multiplication de 6, 7, 8, 9 et 10
  11. La multiplication en colonnes
  12. Partager en 5 des nombres jusqu'à 50
  13. Calcul réfléchi de la multiplication : cas du type 30 x 9 et 300 x 2
  14. Partager en 5 des nombres jusqu'à 100
  15. Calcul en lignes des multiplications ( cas des nombres à 3 chiffres)
CP
Rituels mathématiques

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Nombre du jour
  2. Calculs du jour
CE2
Technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

Nb./Calc.

6 séance(s)

découvrir la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres à partir d'un problème et travailler en atelier

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. situation problème
  2. mise en commun des propositions
  3. modèlisation de la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres
  4. entraînement
  5. réinvestissement
  6. activités décrochées
CE1
Les compléments à 100.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité. - Résoudre mentalement des problèmes arithmétiques, à données numériques simples. En particulier, faire des calculs sur les nombres 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 en lien avec la monnaie. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : rechercher le complément à l’entier supérieur.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCES 2, 3, 4
  3. SÉANCE 5
  4. SÉANCES 6, 7
  5. ÉVALUATION
CE1
La soustraction posée avec retenue

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir poser et effectuer une soustraction posée avec retenue par compensation des écarts.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Entraînement soustraction à retenue
  3. Entraînement soustraction à retenue
  4. Soustraction posée à retenue évaluation formative
  5. Soustraction à retenue application
  6. Soustraction posée à retenue réinvestissement.
  7. Soustraction posée à retenue évaluation
ULIS
Le Mölkky pour calculer !

Nb./Calc.

EPS

5 séance(s)

Au moyen du jeu de Mölkky, la pétanque finlandaise, proposer des problèmes de calcul aux élèves.

Objectif(s)

Nombres et calculs - Pratiquer le calcul mental. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Exploiter des données numériques. EPS - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Le Mölkky
  2. Compléments à 5
  3. Compléments à 6, 7, 8, 9, 10.
  4. Feuilles de score
  5. Évaluation
CE1
Ajouter ou retirer 100

Nb./Calc.

5 séance(s)

La séquence est construite à partir du fichier élève "J'aime les Maths CE1" de chez Belin Education, du guide pédagogique du fichier et de fichiers créés personnellement.

Objectif(s)

Ajouter 100 à un nombre Retirer 100 à un nombre

Séances :

  1. Les dés magiciens
  2. Structuration de la leçon
  3. Enttraînement sur le fichier
  4. Exercice d'entretien
  5. Evaluation