SÉANCE 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- •• Utiliser la technique qui consiste à compléter
•• Utiliser la technique du nombre manquant
•• Faire une centaine
- Durée
- 48 minutes (7 phases)
- Matériel
- -Ardoise
-Cahier d'exercices
1. RAPPEL DES COMPLÉMENTS
1) Rappel des compléments à 10 : 0+10, 1+9, 2+8, 3+7, 4+6, 5+5, 6+4, 7+3, 8+2, 9+1, 10+0.
2) Rappel des compléments à 100 : 0+100, 10+90, 20+80, 30+70, 40+60, 50+50, 60+40, 70+30, 80+20, 90+10, 100+0.
2. ÉNONCÉ D'UNE SITUATION PROBLÈME
En binôme :
Il y a 68 haricots rouges dans un bocal.
Combien de haricots de plus faut-il pour en avoir 100 ?
Observation des procédures : | Régulations apportées : |
8+2=10 6d+4d=10d | Relecture de l'énoncé. |
addition en colonnes | Vérification du résultat.
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2+68+40 | Erreur dans le nombre de départ :69 au lieu de 68.
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30+68+2 |
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68+30=98 98+2=100 |
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68+2=70 70+30=100 |
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3. ORAL : PROPOSITIONS DES ÉLÈVES
Accepter toutes les procédures correctes.
Noter les propositions des élèves au TBI.
4. MISE EN PLACE D'UNE PROCÉDURE : 68 + ? = 100
- Étape 1 : aller à la dizaine supérieure :
68 + 2 = 70
- Étape 2 : recherche du complément à 100 :
70 + 30 = 100
Le complément est 30 + 2 = 32.
* Vérification sur la droite numérique.
5. ENTRAINEMENT 1ere partie
- Nombre écrit : 52
Chercher "dans sa tête" le complément à 100.
Insister sur les 2 étapes : "étape 1 .... étape 2 ..."
Au signal, écriture de la réponse sur l'ardoise.
Correction au tableau : trace écrite reprenant la droite numérique et l'écriture :
*étape 1 : de 52 pour aller à 60, j'ajoute 8. (52 + 8 = 60)
*étape 2 : de 60 pour aller à 100, j'ajoute 40. (60 + 40 = 100)
Reprise sur le même modèle avec d'autres exemples : 84, 67, 71, 56...
6. ENTRAINEMENT 2e partie
- Partie écrite : les nombres suivants sont écrits au tableau : 55 - 82 - 66 - 74 - 43.
Les élèves écrivent directement la réponse sur leur cahier.
Observation des élèves.
Possibilité de reprendre la procédure pour l'un ou l'autre des nombres (en fonction des erreurs).
2. Partie orale :
Les nombres sont dits à l'oral seulement : 88 - 62 - 77 - 59.
Les élèves écrivent la réponse sur leur cahier.
7. SYNTHÈSE
Reformulation de la procédure du complément à 100.
1. Analyse d'un point positif :
Evolution des pratiques, Les élèves qui utilisaient d'autres méthodes (surcomptage, schémas...) se rendent compte que cette méthode est plus efficace et rapide.
2. Analyse d'un obstacle :
Dépasser l'erreur : 53 pour aller à 100, c'est 50+7. Ils appliquent leurs connaissances des compléments à 10 par réflexe.
visant l'évolution des procédures des élèves.
Les élèves qui utilisent le surcomptage avec la bande numérique ou les doigts et qui sont en difficulté parce que c'est trop long et qu'ils se perdent devront utiliser les barres de 10 et les unités afin d'avoir une image mentale plus facile et arriver à la procédure demandée.