Lexique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Les termes génériques et spécifiques : le mot étiquette

Langage

Lecture

Lexique

2 séance(s)

Cette séquence vise à permettre une classification d'éléments selon leurs éléments communs. Il s'agira pour les élèves de trouver le mot générique (mot étiquette) pour regrouper différents éléments, ainsi que trouver les intrus parmi une classification faite.

Objectif(s)

Déterminer le terme générique pour regrouper des éléments spécifiques.

Séances :

  1. Classification d'éléments
  2. Termes génériques et spécifiques bis
CE2 - CM1
Période 3 La grammaire au jour le jour

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Travailler la grammaire au jour le jour: Semaine 1: Autour d'un texte informatif Semaine 2: Autour d'un récit Semaine 3: Autour d'un récit Semaine 4: Autour d'une interview Semaine 5: Autour d'un compte rendu d'expérience scientifique

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Semaine 1: Au moyen âge
CE1
L4 - A l'école

Lexique

2 séance(s)

Séquence de 4 à 5 séances : - s1 : Découverte du lexique en contexte, L'emploi du temps et les noms des activités scolaires - s2 : Mise en relation de mots, Synonymes pour qualifier les attitudes des élèves - s3 : Mise en relation de mots, Antonymes pour qualifier les attitudes des élèves - Remédiation éventuelle - s4 : Synthèse et mémorisation

Objectif(s)

Compétences visées : - Etendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu. - Vocabulaire des activités scolaires et vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.

Séances :

  1. s1 - L'emploi du temps et les disciplines scolaires
  2. s2 - Synonymes pour qualifier les attitudes des élèves
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CE2 - CM1
Rituel : Mur des mots

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.

Séances :

  1. Explication du principe du mur des mots.
  2. Réinvestissement mots nouveaux
  3. Catégoriser les nouveaux mots
  4. Auto-Evaluation
  5. Remédiation
  6. Evaluation finale
CE2 - CM1
Le temps qui passe

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.

Séances :

  1. découverte
  2. Utilisation du lexique
  3. Mémoriser
CE2
Les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une famille de mots
  2. Reconnaître les mots d'une famille
  3. Évaluation fin de séquence
CM2
Les champs lexicaux

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier un champ lexical - Repérer des mots d'un même champ lexical - Trouver des mots d'un même champ lexical

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - structuration du savoir
CE2
Termes génériques / termes spécifiques

Lexique

3 séance(s)

En pré-requis de cette séance, les élèves ont été familiarisés avec la notion de "mot-étiquette" par le biais de plusieurs activités rapides de « mort subite » (trouver le maximum de termes spécifiques correspondant à un mot-étiquettes ; par exemple, vêtements, jeux de société, meubles) qui se sont fait pendant des séances de lecture, de compréhension de texte, etc. Le vocabulaire "terme générique" et "terme spécifique" va être introduit durant cette séquence. Document ressource: guide pour enseigner le vocabulaire à l'école primaire (RETZ)

Objectif(s)

Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre. --> Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Les termes génériques
  2. Les termes spécifiques
  3. Les termes spécifiques (2)