Les termes génériques et spécifiques : le mot étiquette

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Déterminer le terme générique pour regrouper des éléments spécifiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
256 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à permettre une classification d'éléments selon leurs éléments communs. Il s'agira pour les élèves de trouver le mot générique (mot étiquette) pour regrouper différents éléments, ainsi que trouver les intrus parmi une classification faite.

Déroulement des séances

1

Classification d'éléments

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Déterminer le terme générique
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Planche d'étiquettes

1. Tri au tableau

binômes | 10 min. | découverte

Consigne : J'ai écrit au tableau des mots (pomme, chaussette, chien, vache, abricot, bonnet, lampe, réveil, chouette, chêne, veste, fraise, noisetier, poire, cochon, pantalon, bouleau, éléphant). Je voudrai les classer, regrouper ceux qui pourraient aller ensemble. Sur votre cahier bleu, par deux, je vous laisse faire des catégories de tous ces mots. 

Rôle des élèves : Faire des catégories des mots du tableau.

Rôle du maître : Circuler pour prendre connaissance de ce que font les élèves.

2. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : On va pouvoir corriger pour se mettre d'accord sur vos catégories.

Rôle des élèves : Proposer leur classement.

Rôle du maître : Faire valider par les autres élèves. Regrouper les étiquettes-mots pour en faire des catégories. 

3. Trouver le mot-étiquette

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : On a réalisé le classement de ces mots, donnez-moi maintenant un nom pour chaque catégorie.

Rôle des élèves : Trouvez le mot-étiquette pour chaque catégorie (animaux, arbres, vêtements)

Rôle du maître : Circuler dans les rangs.

Correction collective 

 

Bilan oral : Le nom que vous avez donné à chaque catégorie s'appelle le mot-étiquette. 

4. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Maintenant que vous savez ce qu'est un mot étiquette et à quoi il sert, vous allez vous entraîner à trouver les mots-étiquettes, à trouver les intrus dans des listes etc.

Rôle des élèves : Faire la fiche n°1

Rôle du maître : Aider si besoin

2

Termes génériques et spécifiques bis

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Déterminer le terme générique d'ensemble de termes spécifiques
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Fiche exercices n°2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en vocabulaire?

Rôle des élèves : Rappeler le terme de mot-étiquette pour faire des catégories d'éléments.

Rôle du maître : Valider le rappel des élèves et compléter si besoin.

2. A vos ardoises

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Prenez vos ardoises. Je vais vous donner des listes de mots, à vous d'écrire sur l'ardoise le mot-étiquette

Rôle des élèves : Ecrire sur l'ardoise le mot-étiquette

Rôle du maître : Donner à l'oral les listes de mots spécifiques. Valider le bon mot-étiquette.

 

Remarque : on peut classer encore plus précisemment les choses, par exemple, dans la catégorie des animaux, on peut faire la catégorie des poissons, des oiseaux, des animaux de la ferme, de la savane etc; 

3. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne: Vous allez maintenant faire la fiche exercice n°2 au stylo bleu.

Rôle des élèves : Faire la fiche exercices.

Rôle du maître : Aider si besoin.