s1 - L'emploi du temps et les disciplines scolaires
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu > Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
Objectif opérationnel :
Découvrir et/ou mobiliser le lexique associé aux activités scolaires : emploi du temps, disciplines.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Vidéoprojecteur
- EDT de la classe (fichier à projeter)
- Ardoise et matériel associé
- Etiquettes "programme du jour"
- Informations théoriques
- Croisement avec QLM / Temps :
Se repérer dans le temps et le représenter : utilisation d'un emploi du temps.
- Remarques
- Avant la séance / PE : Avoir préparé un tableau avec 7 colonnes (pour classement des sous-domaines disciplinaires en phase Recherche).
1. Découverte / Lancement de l'activité
Projeter l'emploi du temps de la classe.
Laisser un temps d'observation aux élèves.
Les élèves réagissent librement.
Quel est le type de ce document ?
Emploi du temps.
Quelle est sa fonction ?
Permet de visualiser le programme de chaque jour de la semaine.
Lecture à voix haute de l'emploi du temps pour le lundi. Faire de même pour les autres jours de la semaine.
S'assurer que les sigles sont bien compris : EPS, TICE, EMC, QLM, LVE.
2. Recherche
PHASE 1 :
Sortir les ardoises.
Comptez le nombre de disciplines.
Les élèves réfléchissent. Quand la maitresse tape dans les mains, ils écrivent le nombre de disciplines sur leur ardoise (7).
Pour chacune des disciplines, les élèves doivent ensuite citer un exemple d'activité récemment réalisée ou en cours de réalisation en classe.
PHASE 2 :
Classement des étiquettes "programme du jour" dans les 7 colonnes du tableau.
3. Mise en commun / Institutionnalisation
Visionnage de la vidéo Canopé (Les fondamentaux / L'emploi du temps).
Insister sur le fait que la lecture de l'EDT se fait de manière verticale, chaque colonne correspondant à un jour différent.
Faire relever qu'à chaque type d'activité scolaire correspond une couleur.
Introduire l'expression "discipline scolaire" = domaine d'études à l'école, matière qui fait l'objet d'un enseignement spécifique.
"Français" est un terme générique qui correspond à une discipline. Cette disciplines englobe plusieurs sous-disciplines ; par exemple, lecture, écriture, grammaire..., sont des termes plus spécifiques.
Pour finir, rappeler les 7 disciplines scolaires en CE1 : Français, Maths, EPS, EMC, QLM, LVE, Enseignements artistiques
4. Evaluation formative
Je vais citer 1 ou 2 exemples d'activités, vous devez écrire à quelle discipline scolaire cela correspond.
Faire un exemple commun pour commencer :
Quand j'apprends à compter, à écrire les nombres, cela correspond à quelle discipline ?
Mathématiques.
Français : J'apprends à écrire sans faire d'erreur et je récite des poèmes.
QLM : J'étudie la vie des animaux et j'apprends à me repérer dans le temps.
LVE / Anglais : J'apprends à parler et à comprendre une autre langue que le français.
Enseignements artistiques : Je chante, j'écoute, je dessine et j'observe.
EMC : J'apprends à gérer des conflits et je réfléchis sur les notions de règles et de respect.
EPS : Je découvre et pratique différents types d'activités, comme la course, la danse, les jeux collectifs...
Si le temps le permet, proposer ensuite aux élèves d'inventer à leur tour des "devinettes".