La puce, détective rusé

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
M. DURAND
Objectif
- Lire et comprendre un roman.
- Lire une oeuvre littéraire.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
  • Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
226 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du livre - Chapitre 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : Chapitre 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 3 : Chapitre 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 4 : Chapitre 4 et 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 5 : Chapitre 6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 6 : Chapitre 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Découverte du livre - Chapitre 1

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les informations présent sur la couverture, la tranche et la 4ème de couverture.
Prélever et discriminer des informations dans un
texte.
Faire un dessin annoté à partir des informations
prélevées.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
un livre par élève
Feuille A4 avec cadre et ligne
Crayons de couleur – feutres – crayon

1. La couverture

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les livres.

Quel est le titre de ce livre ?

La puce, détective rusé.

D'après ce titre, et la forme du livre, de quel genre de livre s'agit-il ? Je vous rappelle que les genres sont : BD, roman, pièce de théâtre, recueil de poème...

C'est un roman.

Quel est l'auteur de ce roman ?

Sarah Cohen-Scali

De la même manière, le PE pose ensuite des questions sur la tranche du livre et la quatrième de couverture.

2. Lecture du chapitre 1

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture silencieuse du chapitre 1.

3. Exercice de compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Vous devez dessiner la pâtisserie telle qu’elle est décrite dans les pages 5 et 6. Annotez votre dessin par des extraits de textes qui prouvent que vous n'avez rien inventé. Trouve une phrase qui peut servir de titre à ton dessin. 

2

Chapitre 2

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Prélever et discriminer des informations dans un
texte.
Faire un dessin annoté à partir des informations
prélevées.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un livre par élève
Feuille de classeur

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font un résumé du premier chapitre.

Amener les élèves à remarque que les conclusions du commissaire ne peuvent qu’être erronées en ce début de roman. Il est important de faire appel à l’expérience des élèves dans le domaine télévisuel ou des écrits policiers

 

Préparer une affiche où noter les éléments nouveaux appris au court de la lecture.

2. Lecture du chapitre 2

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent le chapitre silencieusement.

3. Activité d'écriture

individuel | 10 min. | entraînement

Polo a un langage particulier (pages 9-10). Vous devez réécrire les phrases qu’il dit dans un langage courant, en vous aidant du texte et du dictionnaire. 

3

Chapitre 3

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles
(implicites).
Rédiger un court texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un livre par élève
Feuille de classeur

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font un résumé des chapitres déjà lu.

Ajouter les éléments nouveaux appris au court de la lecture sur l'affiche.

2. Lecture du chapitre 2

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent le chapitre silencieusement.

3. Activité d'écriture

individuel | 10 min. | entraînement

La déposition de Polo : tu es Polo. Tu arrives au commissariat pour faire ta déposition après ta rencontre avec le tigre. Ecris ce que tu racontes au commissaire Nullos en t’aidant du texte (p. 10 à 13). 

4

Chapitre 4 et 5

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.

Être capable de faire des inférences.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un livre par élève
Feuille de classeur

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font un résumé des chapitres déjà lu.

Ajouter les éléments nouveaux appris au court de la lecture sur l'affiche.

2. Lecture du chapitre 4 et 5

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent les chapitres silencieusement.

3. Questionnaire

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves répondent aux questions.

CF. fiche (annexe)

5

Chapitre 6

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles
(implicites).
Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un livre par élève
Feuille de classeur

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font un résumé des chapitres déjà lu.

Ajouter les éléments nouveaux appris au court de la lecture sur l'affiche.

2. Lecture du chapitre 6

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent le chapitre silencieusement.

3. Activité d'écriture

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant interroge les élèves sur ce qu'est un résumé. Il leur distribue la fiche de leçon et la grille outil pour réaliser un résumé.

Les élèves lisent la leçon.

Ecrire un résumé de ce chapitre en utilisant la grille.

6

Chapitre 7

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles
(implicites).
Rédiger un court texte descriptif.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un livre par élève
Feuille de classeur

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves font un résumé des chapitres déjà lu.

Ajouter les éléments nouveaux appris au court de la lecture sur l'affiche.

2. Lecture du chapitre 7

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent le chapitre silencieusement.

3. Activité d'écriture

individuel | 10 min. | entraînement

Le portrait de Diabolo : Relis le chapitre 7 et relève ce qu’on sait de Diabolo, de son passé et de sa vie actuelle. A l’aide de ces informations, rédige le portrait de Diabolo. 

 

Les élèves n'ont pas encore appris comment rédiger un portrait. Cette séance sert de séance diagnostique et de découverte pour une séquence sur le portrait.