Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 41 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Décloisonnement-musique _ Année 1- Période 3

Musique

5 séance(s)

Histoire de la musique

Objectif(s)

- posture de musicien, de chanteur et d'auditeur - Premières notions musicales - Premières productions vocales, rythmiques et dansées.

Séances :

  1. Période 3 - Séance 1
  2. Période 3 - Séance 2
  3. Période 3 - Séance 3
  4. Période 3 - Séance 4
  5. Période 3 - Séance 5
CE1 - CE2
Musique - Les percussions corporelles

Musique

6 séance(s)

Cette séquence permet de mettre en avant l'idée que nous n'avons pas besoin d'instruments pour jouer de la musique. L'idée ici est de mettre en avant le beat box ( faire de la musique à l'aide de sa bouche et de ses mains). Nous espérons que les élèves y verront une touche de modernité et les intéresseront davantage.

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession. - Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - Evaluation
ULIS - IME
comprendre le sens de la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

passage de l'addition réitérée à la multiplication comprendre le sens du terme "fois" comprendre la commutativité de la multiplication : a fois b c'est b fois a comprendre que la multiplication est un mode de calcul économique

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. modéliser
CE2
Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif avec franchissement de la dizaine

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.

Séances :

  1. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  2. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  3. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
  4. Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine
6ème
Introduction résolution d'équation

Nb./Calc.

1 séance(s)

Recherche du nombre caché. La séquence se réduit à une séance réalisé en accompagnement personnalisé. Bien que ce domaine ne soit pas explicitement au programme du cycle 3, il rentre néanmoins dans le cadre de la résolution de problème.

Objectif(s)

La recherche du nombre caché est abordée en cycle 3 à travers des multiplication à trous / additions à trou etc... Les méthodes de résolution d'équation sont introduites en classe de quatrième. Cependant, ici en sixième, il s'agit de mettre en oeuvre la démarche d'essai/erreur, et de leur faire toucher du doigt les méthodes qui seront vues ultérieurement.

Séances :

  1. Recherche du nombre caché
CE1 - CE2
Le corps humain

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différents éléments qui constituent le corps humain

Séances :

  1. Le corps humain et son squelette
  2. Le squelette 2
  3. A quoi servent les os?
  4. LeDe quoi est constitué notre squelette
  5. Les mouvements
  6. Les articulations suite
  7. Les muscles peuvent changer de forme
CE1
Les éléments de la carte

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. Rappel des séances précédentes et introduction de la légende
  2. La légende
  3. Les points cardinaux
  4. Trace écrite globale
CE2
Orientation dans l'espace

Espace

5 séance(s)

A quoi sert une carte ?

Objectif(s)

situer un lieu

Séances :

  1. A quoi sert une carte ?
  2. de mon école aux régions françaises
  3. Où suis-je sur le continent européen et dans le monde ?
  4. Peut-on aller sur la lune avec une échelle ? ( le système solaire )
  5. le climat: est-ce que tous les français mettent un manteau l'hiver ?
GS - CP - CE1 - ULIS
initiation au handball

EPS

5 séance(s)

découvrir la pratique du handball

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.

Séances :

  1. situation 1 : la manipulation du ballon
  2. lancer le ballon
  3. progresser vers une cible
  4. jouer ensemble et progresser vers la cage
  5. jouer au mini hand