Musique - Les percussions corporelles

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
K. CHIBANE
Objectif
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession.
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
  • Mobiliser son corps pour interpréter.
  • Connaître les principaux registres vocaux : voix parlée/chantée, aigu, grave.
  • Maitriser les éléments de vocabulaire concernant l'usage musical de la voix : fort, doux, aigu, grave, faux, juste, etc.
  • Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
  • Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.
  • Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Dates
Créée le 05 janvier 2023
Modifiée le 05 janvier 2023
Statistiques
249 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de mettre en avant l'idée que nous n'avons pas besoin d'instruments pour jouer de la musique.
L'idée ici est de mettre en avant le beat box ( faire de la musique à l'aide de sa bouche et de ses mains).
Nous espérons que les élèves y verront une touche de modernité et les intéresseront davantage.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ==> Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Découverte de la beat box

collectif | 5 min. | découverte

Question PE : Qu'est-ce que le beat box ?

Réponse : Le fait de faire de la musique en imitant les instruments avec sa bouche et aussi en chantant ( surtout les percussions)

Écoute d'un extrait : 

Top 5 Best BEATBOXERS EVER - Let's Have Fun on Got Talent World Wide - YouTube

 

 

2. Les tutos beat box

collectif | 10 min. | entraînement

Écoute du tuto 1 de beat box =

TUTO BEATBOX #1 - APPRENDRE FACILEMENT LE 1ER SON (KICK) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 3 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Ecoute du nouveau chat + apprentissage du refrain.

collectif | 7 min. | découverte

Consigne: nous allons vous faire écouter le nouveau chant. 

Attention lorsqu’on écoute une chanson/ musique on ne parle pas par contre vous avez le droit de taper le rythme avec vos pieds. 

Apprentissage par groupe de souffle le refrain: 

"Quand les souvenirs s'en mêlent / les larmes me viennent / et le chant des sirènes me replongent en hiver / Oh mélancolie cruelle / Harmonie fluette / Euphorie solitaire."

!!!!!! Attention à bien tenir les notes. !!!!!!

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous appris/ retenus ? 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ; Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
Épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Ecoute d'un extrait : chant de sirènes

collectif | 7 min. | découverte

Question PE : Qu'est-ce qu'une sirène ? 

Réponse : personnage mythologique / fictif ==> imaginaire. Plusieurs versions : mange les hommes ou est une princesse. 

Écoute d'un extrait : 

Le Chant Des Sirènes - YouTube

Écoute active : quelles sont les différences avec notre chant ? Est-ce qu'elle chante fort ? Chuchote ? Est-ce vraiment du chant ? Quelles émotions ? 

2. Les tutos beat box

collectif | 7 min. | entraînement

Écoute du tuto 2 de beat box =

TUTO BEATBOX #2 - APPRENDRE LE 2EME SON DE BASE (Charley) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 2 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Ecoute du nouveau chat + apprentissage du refrain.

collectif | 9 min. | découverte

Écoute à nouveau du chant en entier :

Attention cette fois-ci les élèves peuvent chanter ou fredonner le chant. 

Revoir l'apprentissage par groupe de souffle le refrain: 

"Quand les souvenirs s'en mêlent / les larmes me viennent / et le chant des sirènes me replongent en hiver / Oh mélancolie cruelle / Harmonie fluette / Euphorie solitaire."

Suite refrain: 
" Au grés des saisons / des photomatons /  je m'abandonne à ces lueurs d'autrefois  / Au grés des saisons / des décisions / je m'abandonne

!!!!!! Attention à bien tenir les notes. !!!!!!

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous appris/ retenus ? 

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ; Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
Épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Ecoute d'un extrait : chant de sirènes

collectif | 7 min. | découverte

Question PE : Vous vous rappelez du chant que nous avons écouté la fois dernière ? 

Réponse :chant des sirènes. 

En voici un second. 

Écoute d'un extrait : 

My Jolly Sailor Bold - Ashley Serena - YouTube

Écoute active : quelles sont les différences avec notre chant ? Est-ce qu'elle chante fort ? Chuchote ? Est-ce vraiment du chant ? Quelles émotions ? QSue pensez vous du rythme ? Y a t-il une mélodie en fond ?

2. Les tutos beat box

collectif | 7 min. | entraînement

Écoute du tuto 3 de beat box =

TUTO BEATBOX #3 - APPRENDRE LA CAISSE CLAIRE FACILE (Snare) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 2 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Ecoute du nouveau chat + revoir le refrain + apprentissage couplet 1

collectif | 9 min. | découverte

Écoute à nouveau du chant en entier :

Attention cette fois-ci les élèves peuvent chanter ou fredonner le chant. 

Revoir l'apprentissage par groupe de souffle le refrain: 

"Quand les souvenirs s'en mêlent / les larmes me viennent / et le chant des sirènes me replongent en hiver / Oh mélancolie cruelle / Harmonie fluette / Euphorie solitaire."

Suite refrain: 
" Au grés des saisons / des photomatons /  je m'abandonne à ces lueurs d'autrefois  / Au grés des saisons / des décisions / je m'abandonne

+ Tadalala

Apprentissage couplet 1 :

Enfants des parcs, gamins des plages /  Le vent menace les châteaux de sable façonnés de mes doigts / Le temps n'épargne personne hélas / Les années passent, l'écho s'évade sur la Dune du Pyla

!!!!!! Attention à bien tenir les notes. !!!!!!

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous appris/ retenus ? 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ; Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
Épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Ecoute d'un extrait : bruits des vagues

collectif | 7 min. | découverte

Question PE : Vous vous rappelez du chant que nous avons écouté la fois dernière ? 

Réponse : Un chant de sirène

En voici un second. 

Écoute d'un extrait : 

(1) Bruit De La Mer Bruit Des Vagues - YouTube

Écoute active : Est -ce que c'est de la musique ? Son / Bruit / musique / chant ...

Différence entre un son (n'est pas désagréable)  et un bruit ( fait mal aux oreilles)

2. Les tutos beat box

collectif | 7 min. | entraînement

Écoute du tuto 4 de beat box =

(1) TUTO BEATBOX #4 - FAIRE LE VIBREUR (Basse Soufflée) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 2 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Ecoute du nouveau chat + revoir le refrain + apprentissage couplet 1

collectif | 9 min. | découverte

Écoute à nouveau du chant en entier :

Attention cette fois-ci les élèves peuvent chanter ou fredonner le chant. 

Revoir l'apprentissage par groupe de souffle le refrain: 

"Quand les souvenirs s'en mêlent / les larmes me viennent / et le chant des sirènes me replongent en hiver / Oh mélancolie cruelle / Harmonie fluette / Euphorie solitaire."

Suite refrain: 
" Au grés des saisons / des photomatons /  je m'abandonne à ces lueurs d'autrefois  / Au grés des saisons / des décisions / je m'abandonne

+ Tadalala

Revoir couplet 1 :

Enfants des parcs, gamins des plages /  Le vent menace les châteaux de sable façonnés de mes doigts / Le temps n'épargne personne hélas / Les années passent, l'écho s'évade sur la Dune du Pyla

Apprentissage couplet 2:

Combien de farces, combien de frasques / Combien de traces, combien de masques Avons-nous laissé là-bas / Poser les armes, prendre le large / Trouver le calme dans ce vacarme avant que je ne m'y noie.

!!!!!! Attention à bien tenir les notes. !!!!!!

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous appris/ retenus ? 

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ; Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
Épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Ecoute d'un extrait : bruits des vagues

collectif | 7 min. | découverte

Question PE : Vous vous rappelez du chant que nous avons écouté la fois dernière ? 

Réponse : Bruits de la mer / eau... 

Aujourd'hui nous allons écouter une autre forme de musique... 

Écoute d'un extrait : 

(1) Tarzan *Jungle Jazz* HD - YouTube

Écoute active : Est -ce que c'est de la musique ? Son / Bruit / musique / chant / quelles sont les intruments des animaux ? 

Rappel : Différence entre un son (n'est pas désagréable)  et un bruit ( fait mal aux oreilles)

2. Les tutos beat box

collectif | 7 min. | entraînement

Écoute du tuto 5 de beat box =

(1) TUTO BEATBOX #5 - SCRATCH TRES FACILE (Crab Scratch) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 2 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Ecoute du nouveau chat + revoir le refrain + apprentissage couplet 1

collectif | 9 min. | découverte

Écoute à nouveau du chant en entier :

Attention cette fois-ci les élèves peuvent chanter ou fredonner le chant. 

Revoir l'apprentissage par groupe de souffle le refrain: 

"Quand les souvenirs s'en mêlent / les larmes me viennent / et le chant des sirènes me replongent en hiver / Oh mélancolie cruelle / Harmonie fluette / Euphorie solitaire."

Suite refrain: 
" Au grés des saisons / des photomatons /  je m'abandonne à ces lueurs d'autrefois  / Au grés des saisons / des décisions / je m'abandonne

+ Tadalala

Revoir couplet 1 :

Enfants des parcs, gamins des plages /  Le vent menace les châteaux de sable façonnés de mes doigts / Le temps n'épargne personne hélas / Les années passent, l'écho s'évade sur la Dune du Pyla

Revoir couplet 2:

Combien de farces, combien de frasques / Combien de traces, combien de masques Avons-nous laissé là-bas / Poser les armes, prendre le large / Trouver le calme dans ce vacarme avant que je ne m'y noie.

!!!!!! Attention à bien tenir les notes. !!!!!!

Cette séance à pour but de réviser la chanson dans sa totalité afin de les préparer à l'évaluation de la fois suivante. 
Alterner les groupes d'élèves qui chantent ( filles / garçons / séparler la classe en deux groupes...)

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous appris/ retenus ? 

6

Séance 6 - Evaluation

Dernière mise à jour le 05 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Maîtriser la posture du chanteur: Posture corporelle + chanter juste avec une voix bien placée et sonore
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
TBI - paroles imprimées d'une chanson au choix pour nous c'est Le chant des sirènes des Fréros de la Vega.
Vidéos sur clé USB.
Informations théoriques
Critère de réussite : Posture corporelle ; Avoir une position tonique et équilibrée du corps : Appui solide sur ses deux pieds. Bras, mains,
Épaules détendues (absence de raideur). Verticalité de la colonne vertébrale. Tête droite et
Dégagée, direction du regard permettant la projection aisée de la voix. Attitude disponible !
Chanter en rythme en adaptant sa respiration en fonction du texte et de la mélodie ; bien articulé.
Connaître le sens du texte. Le texte de la chanson doit être su par cœur !
Etre volontaire, implication positive, responsabilité vocale, écoute et respect des autres

1. Evaluation écrite

collectif | 10 min. | découverte

Questions : 

Quelle est la différence entre un bruit un son et un chant ? 

Peux tu citer un exemple pour un bruit, un son et un chant. 

2. Les tutos beat box

collectif | 7 min. | entraînement

Écoute du tuto 6 de beat box =

(1) TUTO BEATBOX #6 LE CHANT DIPHONIQUE (2 notes en même temps) - YouTube

Suite à l'écoute du tuto les élèves pratiquent seules. 

Passage des enseignants pour aider. 

 

 

3. Echauffement de la voix

collectif | 3 min. | entraînement

Carte à tirer virelangues

(Varier l'intensité / les voix / la hauteur / la vitesse)

4. Evaluation chant

collectif | 10 min. | découverte

Revoir le chant une fois tous ensemble puis séparer la classe en 4 groupes un groupe par PE. 

==> Grille d'évaluation portant sur les critères de réussite ci-dessus