Le corps humain

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
Connaitre les différents éléments qui constituent le corps humain
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le corps humain et son squelette

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Se remémorer le vocabulaire associé à différentes parties du corps.
Se familiariser avec le squelette
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche n°7 :corps
Affiche n°1: squelette
Photocopies pour chaque groupe : les 6 groupes d'os

1. Vocabulaire

binômes | 10 min. | réinvestissement

• Demander aux enfants de se mettre par 2. Les faire asseoir par terre.

• Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir se déplacer dans tout l’espace. Au signal de l’enseignant, ils devront exécuter la consigne           « Collés serrés par … »   et modifier leur mode de déplacement. à exemple : « collés, serrés par le dos » • Demander au binômes de se déplacer en marchant.

• Frapper dans les mains et annoncer : « collés serrés par la tête »

• Laisser les enfants s’organiser pour se déplacer à 2 en restant toujours « collés serrés »  par la tête.

• Vérifier que tous respectent la consigne.

• Changer en imposant une nouvelle contrainte : « collés serrés par un genou »

• Renouveler les consignes : par la main, le pied, le front, le bras, les fesses, l’épaule, la jambe.

• Si des enfants ne connaissent pas le nom de la partie du corps, interrompre les déplacements et demander à d’autres élèves de les aider ou montrer soi-même la partie du corps concernée.

• Lorsque les enfants auront bien compris le jeu, demander à un ou plusieurs élèves de donner les consignes « collés serrés » • A la fin, regrouper les enfants et leur demander de se placer en ronde. Faire un retour au calme.

• Pour conclure, demander, à tour de rôle, à un enfant de nommer, sans la toucher, une partie du corps et à ses camarades de la montrer sur euxmêmes.

• Veiller à ce que l’ensemble des mots découverts soit employé.

2. Création de groupe de recherche

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Expliquer que les élèves vont travailleren groupe.

Dans chaque groupe, les élèves ont  chacun unrôle spécifique : expérimentateur, chef de groupe, porte-parole. Désigner deux expérimentateurs qui situent les os sur leur corps,  un porte-parole qui remplit la feuille de compte rendu de groupe et/ou présente les découvertes à la classe. 

Consigne: Repérer les 6 groupes d'os: cage thoracique, bassin, colonne vertébrale, crâne, jambe/ pied et épaule /bras /main

Chaque groupe rapporte ce qu'il a trouvé devant la classe.


 Bilan

3. Repérer les 6 groupes d'os: cage thoracique, bassin, colonne vertébrale, crâne, jambe/ pied et épaule /bras /main

collectif | 30 min. | découverte

Observation rapide du squelette (affiche).

Question : Que représente ce dessin ? 

Suite à cette observation, distribuer les fiches d'observation . Le but sera de trouver où se situent les groupes d’os dans leur corps.
Guidez les élèves pour l’étude de chaque fiche de groupe d’os.
Où se situent ces groupes ? Peuvent-ils sentir dans leur corps des os  qu’ils voient sur ce dessin ? 
Dites aux élèves d’écrire le numéro de chaque groupe d’os à l’endroit où ils pensent qu’il se situe sur la silhouette.

Chaque groupe rapporte ce qu'il a trouvé devant la classe:

Rassemblez la classe et demandez à un porte-parole volontaire de parler du groupe d’os numéro 1.
Où ton groupe a-t-il pensé qu’il se situait ? Ton groupe a-t-il donné un nom à ce groupe d’os ?


Demandez-lui d’épingler la fiche sur le tableau de la classe à l’endroit désigné et d’écrire le nom du groupe d’os. Si ce nom a été inventé par les élèves, ajoutez le terme technique.
Procédez de la même façon pour les six groupes d’os.

 

2

Le squelette 2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Situer les groupes d’os principaux sur leur corps et déterminer leurs fonctions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
poster d'un squelette
fiches remplies par chaque groupe pécédemmnet

1. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque groupe reprend sa fiche afin de se remémorer ce qu'ils avaient écrit. Possibilité d'effectuer des changements.

2. Nommer les groupe d'os

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demandez à un porte-parole volontaire de parler du groupe d’os numéro 1.
Où ton groupe a-t-il pensé qu’il se situait ? Ton groupe a-t-il donné un nom à ce groupe d’os ? Noter sur le tableau le nom trouvé.
Procédez de la même façon pour les six groupes d’os.

Si des noms ont été inventés par les élèves, donner le terme technique.

 

3. La fonction des groupes d'os

collectif | 15 min. | recherche

D’après vous, que fait le groupe d’os N°1 ? Quelle est sa fonction au sein du corps – protection ? Mouvements ?


Quand la classe s’est mise d’accord, écrire les idées des élèves au tableau et, s’il y a des avis différents, demandez auxélèves de justifier leurs points de vue par des démonstrations ou en apportant des preuves.

3

A quoi servent les os?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
La fonction des groupes d'os
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuille par groupe silhouette
radiographies
vidéoprojecteur

1. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Reprendre ce qui a été dit la séance précédente.

Montrer les 6 groupes d'os: images du dossier squelette.

Quelle est sa fonction au sein du corps – protection ? Mouvements ?

Aller plus loin:  Quel type de mouvements ? Sur quoi se fondent les idées du groupe ? Quelles caractéristiques de ce groupe d’os sont importantes pour sa fonction (par exemple, les côtes sont flexibles, ainsi nous pouvons respirer et nous pencher, les os des jambes sont larges et épais pour soutenir notre poids) ? Que se passerait-il, si les côtes n’étaient pas flexibles ? Si les bras avaient moins d’os ?
 

2. Recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Par groupe, rechercher  le rôle et l'importance de chaque groupe d'os.

Renseigner la feuille.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand la classe s’est mise d’accord, écrivez les idées des élèves sur le tableau et, s’il y a des avis différents, demandez aux groupes de justifier leurs points de vue par des démonstrations ou en apportant des preuves.

Exemple de réponses: les côtes sont flexibles, ainsi nous pouvons respirer et nous pencher, les os des jambes sont larges et épais pour soutenir notre poids) ? Que se passerait-il si les côtes n’étaient pas flexibles ? Si les bras avaient moins d’os ?

Observation de radiographies

4

LeDe quoi est constitué notre squelette

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les os principaux et les localiser sur le squelette.
- Connaitre le rôle de la colonne vertébrale.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
radios, vidéoprojecteur
trace écrite

1. Réactualisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce qui à été fait à la séance passée. Montrer des radiographies et demander aux élèves s’ils reconnaissent l’os et où il se situe sur l'affiche du squelette.

2. Fracture

collectif | 10 min. | découverte

Montre les radiographies et demande aux élèves ce que c’est ? Pourquoi les radios sont-elles différentes ? Apport du vocabulaire. Demander comment favoriser la réparation de l’os.

Montrer la différence os fracturé et os ressoudé, insister sur le fait que les os sont fragiles mais qu’ils peuvent se ressouder (ex : plâtre)

 

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser la trace écrire avec la fiche à compéter

5

Les mouvements

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles blanches
crayons à papier
gomme
poster du squelette
tableau articulation à compléter

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire un petit échauffement corporel comme pour une séance de sport des différentes articulations sans dire que ce sont des articulations. Faire nommer ces parties par les élèves.

 

2. Situation de départ

individuel | 15 min. | recherche
  • Chaque élève dessine une silhouette en train de bouger.
  • Mise en commun: Comment voit-on que le corps bouge?
  • On compare les dessins et on cherche ceux qui expriment le mieux les mouvements. Les réponses des élèves sont retranscrites au tableau.

3. Hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Question de départ : Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?

Afficher une silhouette de squelette vierge au tableau et demander à un élève de figurer par un point rouge (gommettes ou aimants) les endroits où l’on peut plier un membre.

4. Les articulations

binômes | 15 min. | recherche
  1.  Consigne : Recherche sur ton corps les articulations qui te permettent de bouger tes membres dans plusieurs directions, puis recherche celles qui te permettent de bouger dans une seule direction. Les élèves consignent leurs réponses dans le tableau d’observation.
  2.  Synthèse : Conclure, après vérification avec quelques élèves qui refont des mouvements devant la classe, que « c’est lorsque les membres sont pliés que l’on perçoit le mieux les mouvements » et qu’ « il existe des endroits où l’on peut bouger dans une seule ou plusieurs directions ».
6

Les articulations suite

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
poster du squelette
leçon photocopiée

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la synthèse de la séance précédente.

Faire la liste des articulations au tableau. Faire un rappel : ne pas donner le nom « articulation » tout de suite, demander aux élèves s’ils s’en souviennent. Question : Comment s’appellent d’une façon générale les endroits du corps qui permettent de faire des mouvements ? Si les élèves éprouvent des difficultés, leur donner le terme et essayer d’établir une définition : une articulation unit deux ou plusieurs os entre eux.

" C’est lorsque les membres sont pliés que l’on perçoit le mieux les mouvements »  « Il existe des endroits où l’on peut bouger dans une seule ou plusieurs directions ». 

Revoir avec le poster du squelette où sont situées les articulations

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | découverte

Les élèves collent et complètent la leçon + légendent le schéma du squelette avec le nom des articulations (étiquettes pour les CE1).

7

Les muscles peuvent changer de forme

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Amener les élèves à s’apercevoir que la contraction musculaire raccourcit le muscle et augmente son épaisseur.
- Savoir procéder à des mesures et les interpréter.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- Ficelles - Règles - Mètres de couturier - feuilles de papier

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

 Inciter les élèves à se rappeler des séances précédentes.

La classe s’aperçoit alors que parmi les problèmes soulevés, on a commencé à répondre au problème de vocabulaire, mais on ne sait toujours pas quel est le rôle et le fonctionnement d’un muscle.

Pour cela, la classe décide de commencer par l’observation du mouvement sur soi-même.

2. Rehcerche

collectif | 10 min. | découverte

 

inciter les élèves à effectuer les mouvements de flexion et d’extension du bras en posant leur main libre sur celui-ci.

« Sentez-vous quelque chose de particulier ? » « Qu’est-ce que c’est ? »

Leur faire prendre conscience que le muscle change de forme au cours de la flexion. 

« Comment varie la forme du biceps lorsqu’il se contracte ? »

3. Hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

 

Les élèves doivent d’abord se mettre d’accord sur la forme globale du muscle. Grâce à une palpation méthodique de celui-ci, ils proposent des formes qui sont validées ou rejetées collectivement pour arriver à une forme admise par tous . Par exemple, un ovale au extrémité pointu.

 

 

 

L’enseignant demande ensuite aux élèves de représenter individuellement comment est, selon eux, le muscle relâché et le muscle contracté. Il insiste bien sur le fait que s’il y a une modification de la forme du muscle, celle-ci doit être bien visible sur leur dessin. 

4. Confrontation des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

 

Collectivement, une liste des différentes hypothèses est établie.

La mettre sous forme d’un tableau .

La classe se met ensuite d’accord sur le fait qu’il faut mesurer la longueur du muscle et son épaisseur lorsqu’il est relâché et lorsqu’il est contracté.

Pour mesurer l’épaisseur du muscle, le plus simple est de mesurer le tour du bras avec un mètre de couturière (on peut aussi utiliser une ficelle qui sera ensuite reportée sur une règle)

 

 

3 hypothèses: 

1 : Le muscle grossit et s’allonge.

Hypothèse 2 : Le muscle grossit reste à la même longueur.

Hypothèse 3 : Le muscle grossit et se raccourcit.

5. Mesures

collectif | 10 min. | recherche
Mon biceps
  RelâchéContracté
Longueur  
Tour    

 

Les élèves se mettent  par groupe de deux. Chaque élève fait mesurer son muscle par son camarade et peut, ensuite, compléter le tableau ci-dessus.

 

6. Mise en commun des résultats

collectif | 10 min. | entraînement

 afficher les résultats de quelques élèves au tableau. 

« Finalement, que pouvons-nous observer ? ». Avec la classe,  rédiger  une conclusion  : « Lorsque je contracte mon biceps pour plier mon bras, il grossit et se raccourcit. ».