Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par c. clauss

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PS - MS - GS
Graine ou pas graine ?

Le vivant

4 séance(s)

Source : Sciences à vivre Accès Edition

Objectif(s)

Expérimenter pour déterminer ce qui est une graine.

Séances :

  1. Mettre en place une démarche d'investigation
  2. Planter pour vérifier que c'est une graine.
  3. Observer et conclure
  4. Pour aller plus loin...
GS
Expression corporelle

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.

Séances :

  1. justin le lapin
  2. Donne moi un cerceau
  3. le jeu des statues
GS
Rondes et jeux dansés

Motricité

7 séance(s)

Source : C. FRACHET CPEPS Sainte-Rose

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. Ronde simple (J’aime la galette...)
  2. Rondes à s’accroupir (Dansons la capucine...)
  3. Rondes à courir (Promenons-nous dans les bois. Train d’balai ...)
  4. Rondes à choix (Bonjour Guillaume. Gugus avec son violon. Le fermier dans son pré. Mon petit lapin...)
  5. Rondes à figures, par 2, 3... en ligne, en couple, en cercle ( Bonjour ma cousine. La fille du coupeur de paille. Enrouler le fil... Mademoiselle voulez-vous... ? Sur le pont d’Avignon...)
  6. Rondes à consignes (J’ai un pied qui remue. La toumba. La danse du limousin. Jean Petit qui danse Savez-vous planter les choux...)
  7. Farandoles, files, cortèges, (Passez pompons les carillons. Roulez, roulez, chemins de fer roulez !...)
MS - GS
Exploitation type d'un album

Ecrit

5 séance(s)

Déroulement type pour l'exploitation d'un album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. La couverture
  2. Le titre
  3. Lecture de l'album
  4. Images séquentielles
  5. Les personnges de l'histoire
GS
Deux phonèmes côte à côte

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

fusionner des phonèmes

Séances :

  1. Deux phonèmes côte à côte
GS
Jeux de fusion

Oral

1 séance(s)

Sources : vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.

Séances :

  1. Jeux de fusion
GS
Jeux de segmentation

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la Phono - Accès Édition

Objectif(s)

Segmenter un mot en phonèmes.

Séances :

  1. Jeux de segmentation
GS
Le voleur de nounours

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités. Utiliser le groupement par 10 ou par 5.

Séances :

  1. Le voleur de nounours
GS
tracés à la règle

For/Grand.

1 séance(s)

source : Vers les maths - Accès édition

Objectif(s)

- Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Tracés à la règle