Graine ou pas graine ?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Expérimenter pour déterminer ce qui est une graine.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
  • Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
  • établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Dates
Créée le 09 février 2021
Modifiée le 09 février 2021
Statistiques
982 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre Accès Edition

Déroulement des séances

1

Mettre en place une démarche d'investigation

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimenter pour déterminer ce qui est une graine.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Albums inducteurs :
Toujours rien de Christian Voltz
L'histoire du bonbon de Anaïs Vaugelade
des graines variées : haricots, soja, radis; lentilles, grosses fèves, pois chiches, graines de petits pois, tournesol, capucine, maïs, semoule
coquillettes, cailloux, bonbons en forme de dragées.
2 feuilles cartonnées (graine ou pas graine)
des étiquettes avec le nom de chaque objet.

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'album "toujours rien" et de "l'histoire du bonbon".

Est-ce qu'un bonbon peut pousser comme dans l'histoire ?

2. questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Comment pourrait-on vérifier ? (planter, arroser et voir si cela pousse)

L'enseignant montre les autres objets.

3. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Triez de qui est une graine et ce qui ne l'est pas.

Comment faire pour en être absolument sûr ?

 

4. Hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant a préparé deux cartons avec des morceaux de scotch double face. Placer chaque objet sur le carton "graine" ou "pas graine". L'étiquette avec le nom est collé.

2

Planter pour vérifier que c'est une graine.

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimenter pour vérifier ces hypothèses.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
boites à œufs
coton
objet à faire germer
étiquettes avec le nom des objets

1. Manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Il y a deux boites à oeufs, une pour celle que vous pensez être des graines, une pour les objets qui n'en sont pas. Choisissez et placer les objets dans les boites.

 

3

Observer et conclure

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Déterminer ce qui est une graine.
Durée
15 minutes (3 phases)
Remarques
Objets et graines testées
les hypothèses
2 feuilles cartonnées pour matérialiser les conclusions.
scotch double face
papier affiche feutres

1. Observation et constatation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout d'une dizaine de jours les résultats sont visibles.

 

2. Confrontation aux hypothèses de départ et conclusions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Structuration et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

De la même façon que les hypothèses, les objets sont collés sur les feuilles cartonnées "graine" ou "pas graine".

4

Pour aller plus loin...

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier des graines
Réalisation des composition plastiques à l'aide de graine
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
différentes graines et étiquettes avec leur nom
barquettes
boites à oeufs
dictionnaire"dicograine" avec la photo de la graine, de la plante et son nom
Remarques
Sources : http://maternailes.net/leblog2/jardin/

1. Atelier de manipulation

individuel | 15 min. | recherche

Atelier tri de graines et association du nom de la graine : les graines sont mélangées, l'élève doit les trier à l'aide d'une pince à épiler. Ils les place dans une petite barquettes ou boite à oeufs.

Un dictionnaire peut être proposer (photo de la graine, photo de la plante et le nom).

2. Arts visuels

individuel | 20 min. | recherche

Faire une composition plastique en collant des graines (bonhomme, maison, fleur...)