- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 15 novembre 2020 Modifiée le 18 novembre 2020
Statistiques
330 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : justin le lapin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Donne moi un cerceau - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
Séance 3 : le jeu des statues - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
justin le lapin
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enceintes
Justin le petit lapin de Pierre Chêne Imaginations pour l'expression corporelle des petits, vol. 4 https://www.youtube.com/watch?v=6nijzTkDYK4
cerceaux (1 par élèves)
1. Mise en train
| 10 min. | découverte
Les élèves réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...
Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.
2. Partie principale
| 15 min. | découverte
Les élèves associent des gestes à l'écoute de l'histoire de Justin. Ses gestes sont proposés et approuvés par la classe.
3. Retour au calme
| 5 min. | découverte
A l'écoute d'une musique douce, les élèves retournent se reposer dans leur terrier (cerceaux).
2
Donne moi un cerceau
Dernière mise à jour le 15 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Enceintes
Justin le lapin, Donne moi un cerceau de Pierre Chêne Imaginations pour l'expression corporelle des petits, vol. 4
cerceaux (1 par élèves)
1. Mise en train
| 10 min. | découverte
Les élèves réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...
Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.
2. Jusitn le lapin
| 15 min. | réinvestissement
Reprise de Justin le lapin.
3. Partie principale
| 15 min. | découverte
Les élèves associent des gestes à l'écoute de Donne moi un cerceau. Ses gestes sont proposés et approuvés par la classe.
4. retour au calme
| 5 min. | découverte
A l'écoute d'une musique douce, les élèves retournent se reposer dans leur terrier (cerceaux).
3
le jeu des statues
Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Les élèvent enlèvent leurs chaussures, lunettes, bijoux.
Ils réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...
Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.
2. Présentation
| 5 min. | découverte
Qu'est-ce qu'une statue ? Forme en pierre qui représente quelqu'un ou quelque chose.
Aujourd'hui, nous allons faire des statues avec notre corps.
3. Mise en situation
| 5 min. | recherche
Les élèves font les statues et changent de positions à chaque fois que l'enseignant dit "statue".
4. Recherche et exploration de nouvelles postions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recherche et exploration de nouvelles postions (nouveaux équilibres, travail sur les appuis, différents espaces au sol, debout...)
Proposition des élèves et de l'enseignant : en boule, la plus grande possible, avec un équilibre, les genoux au sol.
Montrer aux autres.
5. phrases dansées
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves se déplacent et au son du tambourin s'immobilisent et forment une statue. Les positions doivent être différentes à chaque arrêt.
Ils choisissent 3 statues, et les mémorisent.
La classe est ensuite partagée en 2, les spectateurs et les danseurs. Les danseurs se déplacent jusqu'à un premier cerceau, dans lequel ils font la 1ère statue, puis se déplacent dans le 2ème cerceau et font une 2ème statue...
Chacun peut dire ensuite ce qu'ils en ont pensé de cette phrase dansée.
Les rôles sont ensuite inversés.
6. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
A l'écoute d'une musique douce, les élèves s'allongent par terre, immobiles.
Ensuite, un élève se lève et touche délicatement ses camarades qui se lèvent et vont mettre leurs chaussures puis se ranger en silence.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.