Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 97

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
CM1 - CM2
Contenances

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.

Séances :

  1. Activités de découverte
CE1
Le son [j]

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. -Discriminer le son j dans un mot. Connaitre les différentes graphies du son [j].

Séances :

  1. Le son [j] : discrimiation auditive
  2. Orthographier le son [j]
MS
Danser accompagné

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. - Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.

Séances :

  1. Le foulard ? Que peut - on faire ?
  2. Se déplacer au rythme de la musique
  3. Le jeu de la statue dansé
  4. Le cerceau ? que peut-on faire ?
  5. Création de phrase dansé
  6. Je choisis et j'utilise
CM2
Les nombres décimaux

For/Grand.

1 séance(s)

Comprendre les sens de l'écriture à virgule du nombre décimal . Savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et inversement.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Les nombres décimaux
GS - CP
HOW DO YOU FEEL? in english

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

Lang. viv.

TUIC

7 séance(s)

This sequence, which aims to create a digital book inspired by the album "How do you feel?" by A. Browne, offers stimulating and transdisciplinary tasks aimed at putting children into action in the English language through a creative approach, with the support of an authentic document, the A. Browne album. Throughout this project, language learning is not an end in itself but rather finds its place in different activities, such as visual arts, body expression, and the use of ICT.

Objectif(s)

1) Understand, react and speak in oral interaction - Abilities: answer and ask questions - Formulations: How do you feel? I feel bored / lonely / happy / sad / angry / guilty / curious / surprised / confident / shy / worried / silly / hungry / full / sleepy. - Culture et lexicon: feelings - Grammar: interrogative form ; adjectives - Phonology (perceive and reproduce): >Falling intonation on the question "how do you feel?" >The vowel sounds /i/ /i:/ of sleepy >The initial h of how, hungry and happy >Plosive at the initial + retroflexion of the /r/ of bored, of curious >diphthongs of curious > Different pronunciation between Angry / Hungry > Word accent 2) Understand orally - Abilities: Follow the thread of a story with appropriate aids: "How do you feel?" from A. Browne - Formulations: I feel + adjectives (see above) - Phonology: the descending intonation pattern of the open interrogative sentence 3) Talking continuously - Abilities: >Reproduce an oral model (when recording the digital book) >Use expressions encountered during learning to describe oneself - Formulations: "How do you feel?" "I feel" + adjectives above

Séances :

  1. Discover the album "How do you feel?"
  2. Feelings 1
  3. Feelings 2
  4. Feelings 3
  5. Feelings 4
  6. Creation of the digital book
  7. How do YOU feel?
CM2
Lector Lectrix - Module 4 : Répondre à des questions : choisir ses stratégies

Langage

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que pour répondre à des questionnaires, il est nécessaire : - D'apprendre à analyser les questions pour savoir ce qu'on demande - D'adapter ses stratégies de relecture aux différents types de questions - De contrôler ses procédures

Séances :

  1. M4 SA : Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
  2. M4 SB : Apprendre à répondre à des questionnaires en adaptant ses stratégies de relecture
  3. M4 SC : S'entrainer à répondre à un questionnaire
CM2
Période 4 Semaine 3

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Produire un écrit répondant à une consigne / Conjuguer au futur

Séances :

  1. Période 4 - Semaine 3
ULIS - SEGPA - 5ème
Défi Babelio 5e ULIS et SEGPA

Litté. Arts

7 séance(s)

Défi lecture collaboratif et numérique

Objectif(s)

- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive. - Découvrir le plaisir de lire. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Défi Babelio découverte
  2. Découverte de la sélection
  3. Atelier Nuage de mots
  4. Atelier Instadéfi
  5. Atelier Quiz
  6. Atelier présentation de l'équipe
  7. Critique de livres