Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 28

Filtrer les séquences
CP
résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques. - Connaitre le sens des signes - et +.

Séances :

  1. résoudre un problème soustractif
3ème
Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Langage

8 séance(s)

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Objectif(s)

DIRE LIRE ECRIRE

Séances :

  1. Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
  2. séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)
  3. séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation
  4. séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)
  5. Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)
  6. séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).
  7. séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)
  8. séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)
CM2
Les fractions simples en CM2 V2

Nb./Calc.

7 séance(s)

- Redécouverte des fractions (lire, écrire et représenter) - S'entrainer avec les fractions : exercices et problèmes à partir de l'ouvrage A portée de Maths CM2 (Hachette Education), livrets MHM et séquences APMEP

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples et le calcul. - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). Domaine du Socle Commun de CCC : - Domaine 1 : Langage pour penser et communiquer. - Domaine 2 : Méthode et outils pour apprendre : travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif... - Domaine 3 ; Travail collectif et aptitude à coopérer : fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation. - Domaine 4 : Etude des système naturels et techniques : analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements, résoudre des problèmes impliquant des grandeurs variées, en particulier des situations de proportionnalité...

Séances :

  1. Phase de redécouverte : représenter, lire et écrire les fractions
  2. Exprimer/tracer une mesure à l'aide de fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Encadrer une fraction entre deux entiers consécutifs
  5. Décomposer : écriture les fractions sous forme d'une somme d'un nombre entier et d'une fraction inférieure à 1
  6. Consolider le sens des fractions
  7. Evaluation et vérification des acquis
CE1 - CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Développement d'animaux et de végétaux. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. Les besoins de la graine pour germer
  3. Réalisation d'expériences
  4. Compte rendu
  5. Evaluation
CE1 - CE2
Les contraires

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif, un verbe d'action et un nom. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. Les contraires
  2. Construction de la notion: verbes de sens opposé
  3. Construction de la notion : adjectifs de sens opposé
  4. Construction de la notion: noms de sens opposé
  5. Evaluation
CE2 - CM1
Période 3 - Semaine 6: Pinocchio, l'effronté – Autour d’un roman:

Gram.

Gram.

4 séance(s)

Période 3 Semaine 6 Pinocchio, l'effronté – Autour d’un roman: Pages 116 - 119

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Pinocchio Transposition à la 1ere personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte Pinocchio, l'effronté:
  2. Activités sur les phrases: l'adverbe
  3. Manipuler le passé composé
  4. Vocabulaire et les adverbes
CM1
Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Nouvelle connaissance : les fractions supérieures à l’unité. Préparer la découverte des fractions décimales et les notions de comparaison et d’encadrement (CM2)

Objectif(s)

Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée. Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.

Séances :

  1. Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (1/2)
  2. Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (2/2)
4ème
Pique nique littéraire

Langage

Médias

3 séance(s)

Préparer un pique-nique littéraire au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Sandwich littéraire
  3. Pique-Nique litteraire
CM1 - CM2
La multiplication

Nb./Calc.

9 séance(s)

Mémorisation des tables Multiplier par un nombre à un chiffre Multiplier par un nombre à deux chiffres Multiplier par 10, 100, 20, 300... Multiples et diviseurs

Objectif(s)

Reconnaitre des situation multiplicatives. Décomposer pour multiplier en ligne et utiliser la technique opératoire. Résoudre des problèmes relevant de la multiplication.

Séances :

  1. La multiplication par un nombre à un chiffre
  2. La multiplication par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300
  3. La multiplication par un nombre à deux chiffres
  4. La multiplication par un nombre à deux chiffres (2)
  5. La multiplication par un nombre à trois chiffres
  6. La multiplication par un nombre à trois chiffres (2)
  7. Evaluation: La multiplication, multiples et diviseurs
  8. Connaitre les multiples et les diviseurs (1)
  9. Connaitre les multiples et les diviseurs (2)