Fiches de préparation, séquences en CM1 page 25

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Guerres de religion

Histoire

3 séance(s)

- séquence avec travail sur explicitation des apprentissages + production ind d'une trace - séance 1 : découverte des docs - séance 2 : analyse des documents + note des elts importants + premier jet - séance 3 : bilan plus trace écrite complète

Objectif(s)

- Ecrire un texte de façon soignée et lisible d'une quinzaine de lignes en reproduisant la forme induite par le modèle. - Copier sans erreur un texte d'une dizaine de lignes selon la mise en forme demandée en recherchant la rapidité et l'efficacité. - Émettre des hypothèses. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Justifier. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM1 - CM2
Problème de recherche : Sommes et différences

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Transv.

2 séance(s)

Il s'agit de trouver deux nombres dont on connait la somme et la différence. Lorsque la somme et la différence sont toutes deux paires ou toutes deux impaires il y a une solution sinon le problème est impossible.

Objectif(s)

- Organiser des essais, les comparer au but. - Mettre en place une démarche de résolution. - Se rendre compte de la valeurs de ses essais, même erronés. - Formuler une preuve.

Séances :

  1. Phase 1 : résolution du problème
  2. Phase 2 : Étude de l'impossibilité
CM1
A quoi cela sert de chercher un mot dans le dictionnaire?

Lecture

1 séance(s)

Rappels + découverte contenu article dictionnaire et applications

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.

Séances :

  1. Recherche et définitions
CE2 - CM1 - CM2
Education aux médias et à l'information - Les infox

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence a pour but d'initier l'élève à exercer son jugement quant aux informations qu'il peut être amené à rencontrer.

Objectif(s)

DÉCOUVRIR et COMPRENDRE la notion de "fake news" ou «infox» DÉCOUVRIR la presse et apprendre à faire la différence entre vraies et fausses informations sur Internet. DÉVELOPPER son esprit critique et douter face aux médias et à l'information, quelle que soit sa source APPRENDRE À TRIER l’information sur le web, à confronter différentes sources et à vérifier la fiabilité et la qualité d’une information. ECRIRE, CREER, PUBLIER des contenus en utilisant les outils numériques Instructions officielles : Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement : Apprendre à s’informer. Socle commun : Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif. CRCN: Mener une recherche ou une veille d’information : Lire et repérer des informations sur un support numérique Interagir : Comprendre que des contenus sur Internet peuvent être inappropriés et savoir réagir Développer des documents visuels et sonores : Produire et enregistrer un document multimédia

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une information
  2. Découvrir les infox
  3. Fabriquons des infox
CM1 - CM2
Les mélanges

Sciences

5 séance(s)

Durant cette séquence, les élèves vont découvrir ce qu'est un mélange et pratiquer une démarche de recherche scientifique. Après mise en oeuvre d'expériences, d'observations, les élèves interpréteront les résultats et créeront la trace écrite.

Objectif(s)

- Découvrir ce qu'est un mélange. - Découvrir la différence entre substances solubles et insolubles. - Découvrir ce qu'est un mélange homogène et ce qu'est un mélange hétérogène. - Découvrir les différentes techniques pour séparer les constituants d'un mélange. - Mettre en oeuvre une démarche scientifique.

Séances :

  1. Peut-on tout mélanger ? Questionnement
  2. Peut-on tout mélanger ? Expériences
  3. Peut-on tout mélanger ?
  4. Comment séparer les constituants d'un mélange ? Questionnement et expérimentation
  5. Comment séparer les constituants d'un mélange ? Conclusion
CM1
Éruption volcanique

Sciences

1 séance(s)

Réalisation d'une éruption volcanique

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme). - Fabriquer une maquette, un prototype.

Séances :

  1. Éruption volcanique
CM1 - CM2
Débat à visée philosophique - La LIBERTE

Langage

Litté. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

Travail sur le concept de Liberté en partant de la nouvelle de la Chèvre de Monsieur Seguin

Objectif(s)

- Participer à des échanges dans des situations diverses. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.

Séances :

  1. Prépération au débat sur la LIBERTE
CM1 - CM2
Lire des nouvelles fantastiques

Langage

Lecture

Ecriture

15 séance(s)

Lecture d'une anthologie de nouvelles fantastiques pour ouvrir l'horizon littéraire des élèves : textes classiques et patrimoniaux. 6 nouvelles de styles différents mais avec des similitudes d'un point de vue structure : situation initiale ordinaire - évènement à caractère surnaturel - situation finale qui amène aux doutes et aux questionnements.

Objectif(s)

- lire avec fluidité - identifier les personnages d'une fiction et leurs relations - Comprendre l’enchaînement chronologique et causal des événements d’un récit. - Organiser un classement des oeuvres littéraires en fonction de leur rapport à la réalité (récits réalistes, historiques, merveilleux, fantastiques, de science-fiction ou d’anticipation, biographiques, …). - Produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de l’activité d’écriture ; en particulier, mettre en oeuvre une démarche de production de texte. - Écouter un texte lu : identifier et mémoriser des informations importantes (personnages, intentions, relations).

Séances :

  1. Découvrir les textes
  2. Découvrir le texte – Le Veston ensorcelé (p. 23)
  3. Points communs entre les 2 nouvelles lues.
  4. Découvrir le texte – Rue du Cimetière (p. 43)
  5. Le fantastique dans les arts
  6. la chose
  7. Écrire une nouvelle fantastique - choisir les « ingrédients »
  8. biographie de B. Friot
  9. Écrire une nouvelle fantastique - planifier à l’aide d’un outil
  10. Écrire une nouvelle fantastique - choisir les « ingrédients »
  11. découvrir d’autres textes fantastiques
  12. eeÉcrire une nouvelle fantastique et découvrir d’autres textes fantastiques
  13. Réviser le texte produit et partager ses lectures
  14. Partager ses lectures et ses productions
  15. Partager ses impressions et faire le bilan de sa lecture
CM1 - CM2
Sens propre / sens figuré

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer le sens propre et le sens figuré

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Les expressions animalières
  3. Créer un album d'expressions