Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en PS page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Vélo

Motricité

4 séance(s)

apprentissage de l'équilibre en vélo sans les petites roues

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent. - Trouver des moyens efficaces d’actions et de propulsion pour se déplacer dans un espace aménagé. - Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues. - Prélever des indices dans un espace plus large ou inconnu, prendre en compte des moyens de guidage ou d’orientation pour anticiper et réaliser un projet d’action.

Séances :

  1. MANIPULER SON VELO
  2. S'EQUILIBRER ET PILOTER
  3. se propulser avec les pédales
  4. conduire son vélo
PS - MS
orientation

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné. - Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. situation de référence
  2. Situation 1
  3. Situation 2
  4. Situation 3
  5. situation 4
  6. situation 5
  7. situation référence finale
PS - MS - GS
DANSE

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Séance 2
PS - MS
Les lancers

Motricité

5 séance(s)

Ateliers de lancers

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Lancers 1
  2. Lancers
  3. lancers
  4. lancers
  5. évaluation
PS
Jeux collectifs sans ballon

Motricité

4 séance(s)

jeux de repérage dans l'espace et de poursuite période 4

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Repérage 1
  2. repérage 2
  3. jeux de poursuite
  4. jeux de poursuite
PS
Lutte

Motricité

5 séance(s)

Présentation de l'activité lutte à la période 4. Séquence créée d'après "EPS maternelle JEUX DE LUTTE cycle 1" écrit par A. LARRIEU CPC EPS Bayonne.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits. - Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.

Séances :

  1. Appropriation de l'espace
  2. Sortir les autre du tapis central
  3. Les tortues et les chasseurs
  4. Les tortues déménagent
  5. Les gardes du corps
PS - MS
Rondes en PS-MS (Phase 2)

Motricité

3 séance(s)

Après avoir découvert comment s'effectuer une ronde grâce à la séquence précédente, les élèves vont aborder les rondes à énumération corporelle.

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. Rapel fin de séquence précédente
  2. Introduction de la comptine Jean Petit qui danse
  3. Introduction de Savez-vous planter des choux
PS - MS
Lancers

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs programmes: Courir, sauter, lancer de différentes façons dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis

Séances :

  1. Vider son camp
  2. Parcours
  3. Viser
  4. Faire des passes
  5. Roule!
  6. Lancer loin et haut
  7. Loin et précisément
PS - MS - GS
SAUTER LOIN / SAUTER EN ENCHAÎNANT

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.

Séances :

  1. SAUTER LOIN
  2. SAUTER EN ENCHAINANT