- Définir la notion de développement durable.
- Décrire succinctement les droits et les devoirs des citoyens de la charte de l'environnement.
- Décrire les bons gestes pour préserver la nature dans son quotidien et à l'école.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience civique, y compris dans sa dimension écologique.
Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.
Comprendre la notion de bien commun dans la classe, l'école, l’établissement, la société et l'environnement.
Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Dates
Créée le 16 avril 2019 Modifiée le 16 avril 2019
Statistiques
1783 téléchargements 18 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence créée en s'inspirant du guide Max et Lili, cycle 3.
Découverte : Lire, réfléchir, observer - Protéger la nature.
Dernière mise à jour le 16 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Définir la notion de développement durable.
- Découvrir ce que sont la pollution de l'eau, la pollution de l'air et quelques gestes pour consommer moins et mieux.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche élève_protection_nature imprimée et agrafée en recto-verso
1. Situation 1 - Max et son papa à la pêche à pied - activités préalables.
| 5 min. | découverte
Projeter l'encadrer la situation 1 aux élèves.
Lecture à voix haute.
Demander : "D'après-vous, quel va être le thème de cette séquence d'EMC ?
La protection de la nature, la pollution.
2. Situation 1 - Max et son papa à la pêche à pied - recherche.
| 10 min. | recherche
Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.
Laisser 10 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.
3. Situation 1 - Max et son papa à la pêche à pied - mise en commun.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.
Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.
4. Situation 2 - Lili devant les informations et dans la nature - recherche.
| 15 min. | recherche
Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.
Laisser 10 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.
5. Situation 2 - Lili devant les informations et dans la nature - mise en commun.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.
Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.
6. Lecture de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture à voix haute de la leçon par plusieurs volontaires.
Les mots de vocabulaire difficiles sont expliqués par les camarades avec l'aide de l'enseignant si besoin.
Remarque : les élèves doivent relire le document pour la semaine prochaine.
2
Débattre : La charte de l'environnement.
Dernière mise à jour le 16 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire succinctement les droits et les devoirs des citoyens de la charte de l'environnement.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève_protéger la nature
1. Activités préalables
| 10 min. | réinvestissement
Demander à un élève de définir avec ses mots ce qu'est le développement durable.
Demander à un autre ce que font les communes pour respecter l'environnement.
Demander à un 3ème élève d'expliquer succinctement comment se produit la pollution de l'eau.
Demander à un 4ème élève de faire la même chose avec la pollution de l'air.
Demander à un dernier élève comment consommer moins et mieux ?
2. Découverte : la charte de l'environnement
| 20 min. | recherche
Lecture à voix haute de la charte de l'environnement.
Expliquer que cette charte date de 2004 et qu'elle a été créée par le peuple français. Elle fait depuis partie de la Constitution française.
Consigne : Vous allez tous relire silencieusement et attentivement cette charte. Puis, vous allez répondre aux questions posées par deux.
Lancer le chronomètre pour 15 minutes de recherche.
3. La charte de l'environnement - mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.
Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.
4. Les "petits gestes" pour préserver la nature.
| 10 min. | recherche
Des volontaires lisent et classent les "petites choses" qui permettent de préserver la nature.
Si certains élèves ne sont pas d'accord avec le classement, les laisser argumenter et échanger avec leurs camarades.
Laisser les élèves débattre entre eux. En cas de désaccord, trancher en expliquant pourquoi.
5. A retenir - texte à trous
| 5 min. | évaluation
Les élèves complètent le texte à trous individuellement puis le font corriger par l'enseignante.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.