Fiches de préparation, séquences en CM1 page 6

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Enrichir une phrase puis un texte

Ecrit.

1 séance(s)

Ecrire avec le DRAS

Objectif(s)

Rédiger un texte riche et cohérent à partir de phrases simples

Séances :

  1. Rédiger un texte à partir de phrases simples
CE2 - CM1
le pluriel des noms et des adjectifs

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Le pluriel des noms et des adjectifs
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CM1
Connaitre les unités de mesure de masse

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée. - Comparer des contenances sans les mesurer, puis en les mesurant.

Séances :

  1. Connaitre les unités de mesure de masse 1/3
  2. Connaitre les unités de mesure de masse 2/3
  3. Connaitre les unités de mesure de masse 3/3
  4. Connaitre les unités de mesure de masse 3/3
CE2 - CM1
Ecrire "s" ou "ss"

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire s ou ss
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CM1 - CM2
Le temps de la Révolution et de l’Empire

Histoire

6 séance(s)

Napoléon Bonaparte, du général à l’empereur: naissance de l’Empire, conquêtes, monuments de l’Empire

Objectif(s)

SE REPÉRER DANS LE TEMPS : construire des repères historiques - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques (Révolution française, monarchie constitutionnelle, Directoire, Consulat...) COMPRENDRE UN DOCUMENT - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. La France avant 1789
  2. LA révolution française
  3. Le général Napoléon Bonaparte au pouvoir
  4. Napoléon Bonaparte : Empereur
  5. L'héritage de Napoléon
  6. Evaluation sur Napoléon Bonaparte : du général à l'empereur
CM1
Le temps de la Révolution et de l’Empire

Histoire

5 séance(s)

Problématique: comment la période révolutionnaire nous fait elle entrer dans l’histoire contemporaine ?

Objectif(s)

On cherchera de manière prioritaire à faire comprendre à l’élève: • que la Révolution française constitue une rupture majeure ; • que le temps de la Révolution et de l’Empire est une époque fondatrice qui ouvre la période contemporaine construction des repères temporels - Décrire et questionner ses observations.

Séances :

  1. « L’année 1789 », première « étape-clef »
  2. La déclaration des droits de l’homme et du citoyen
  3. La nouvelle conception de la nation
  4. La figure de Louis XVI
  5. Napoléon Bonaparte
CM1
Calculer et comparer les périmètres des polygones

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas) : - notion de longueur : cas particulier du périmètre ; - unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Calculer le périmètre d'un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.

Séances :

  1. Calculer le périmètre d'un polygone 1/3
  2. Calculer le périmètre d'un polygone 2/3
  3. Calculer le périmètre d'un polygone 3/3
  4. Evaluation G&M4 et G&M5 Longueurs et périmètres
CM1
L'imparfait

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
CM1
Le temps des rois

Histoire

4 séance(s)

Le rôle de ces rois dans la construction du royaume de France

Objectif(s)

On cherchera à faire comprendre: ce qu’est une monarchie ; comment la France a évolué durant la période monarchique.

Séances :

  1. Le temps des rois, approche globale, Louis IX.
  2. Le temps des rois, approche globale, François 1er.
  3. Le temps des rois, approche globale, Henri IV.
  4. Le temps des rois, approche globale, Louis XIV.