Séance 1
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Savoir conjuguer les verbes réguliers à l'imparfait
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
1. Découverte du texte
Annonce de l'objectif de la séance : "A partir d'aujourd'hui, nous allons travailler sur un nouveau temps. Je vais vous distribuer un texte et nous allons découvrir ensemble de quel temps il s'agit"
Distribution du texte Mange ta main, Jean-Claude Grumberg.
Lecture silencieuse puis collective.
Explication du texte, résumé oral par les élèves.
PE : A quel temps est ce texte?
Au passé. L'action a déjà eue lieue.
2. Recherche
PE : Maintenant, nous allons tenter de trouver les verbes conjugués au passé dans ce texte.
Surligner les verbes conjugués de ce texte.
Correction collective. PE note les verbes au tableau.
Par groupe de 2, et à partir des verbes notés au tableau, vous allez devoir trouver les terminaisons des verbes à l'imparfait pour chaque personne.
3. Mise en commun / institutionnalisation
Correction collective
je : ais / tu : ais / il : ait / nous: ions / vous : iez / ils : aient
Ensemble, expliquer à partir d’exemples à quoi sert l’imparfait. Les élèves inventent à l’oral une phrase qui illustrent la valeur de l’imparfait (raconter une histoire, raconter des événements passés, décrire quelqu’un ou quelque chose dans un récit au passé).
Elaboration et copie de la trace écrite
Copie de la trace écrite
4. Mise en application - Reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait
Exercice 1 p. 76
Recopier tous les verbes et souligner le verbe conjugué à l'imparfait.
Exercice à coller.