Ecrire "s" ou "ss"

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 05 janvier 2024
Modifiée le 10 janvier 2024
Statistiques
84 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 05 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le masque Dogon et s'exprimer à son propos.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  c'est un masque . De quel domaine artistique s'agit-il ?

sculpture, art vivant

Cette oeuvre est un objet réalisé par un artiste et en même temps il est beaucoup utilisé lors de plusieurs cérémonies. On peut donc considérer que c'est à la fois une sculpture et en même temps de l'art vivant.

2. Situer l'oeuvre dans le temps et dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Il faut savoir que le masque existe depuis le Xème siècle.

Où ce masque a t-il été fabriqué ? 

Ce masque a été fabriqué au Mali, en Afrique, par le peuple Dogon.

Projeter le planisphère pour situer le Mali dans son continent.

Distribuer la fiche HDA et faire lire la date de construction et nommer la période historique à laquelle elle correspond : l'époque contemporaine.

Les élèves colorient la période historique.

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ?

Projeter la diapo 1 

trois masques, les couleurs, les matériaux (bois, coquillages, fibres végétales.

A partir des pages 3, 4 et 5, évoquer ensemble : les costumes, leurs couleurs, les différents matériaux. 

D'après vous, que ce sont en train de faire ces personnes masquées ?

ils dansent (observation des mouvements)

Visualiser la vidéo de la danse du masque dans le village Dogon de Tireli.

Qu'avez vous ressenti en observant cette danse ? 

les élèves expriment leur ressenti.

En Afrique, les danses masquées sont sacrées. Elles ont pour but de communiquer avec le monde des divinités de la nature et des ancêtres disparus. A travers cette danse, ils célèbrent leur mort et encouragent leur réincarnation.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent J'aime cette oeuvre parce que / J'aime pas cette oeuvre parce que 

2

Ecrire s ou ss

Dernière mise à jour le 05 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre la valeur sonore de la lettre s selon le contexte
- Ecrire le son "s" avec la lettre s
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons nous entrainer à écrire le son s .

Comment peut se prononcer la lettre s ? 

Le lettre s peut se prononcer "s" ou "z".

Savez vous quand la lettre s se prononce "z" ? 

La lettre s se prononce "z" quand elle est entre 2 voyelles.

Rappeler les voyelles.

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter les pages 2-3.

Les élèves répondent aux questions. 

Pour la plupart des mots, le son "s" s'écrit avec un s. Mais quand il est entre 2 voyelles , il faut écrire deus ss. 

Projeter les diapos 4-11

Les élèves recherchent la bonne orthographe des mots sur l'ardoise.

Mise en commun --> diapo 12

3. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire le son "s".

Projeter la diapo 13.

Les élèves écrivent la bonne orthographe sur l'ardoise.

Distribuer la leçon d'orthographe

 

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : un masque ancien, un corps puissant, un esprit bienveillant, l’assistance, des costumes multicolores

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : Dictée : Au Mali, des personnes portent des masques qui dissimulent leur visage pour transmettre les anciennes légendes.

Correction collective : rappeler l'accord en genre et en nombres

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 10 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

 Le masque dissimule le visage d’une personne. Ainsi, il la transforme en autre chose. Au Mali, les Dogons portent aussi de fantastiques costumes multicolores. Ils dansent de manière très impressionnante, parfois même avec des échasses, sur la musique des percussions. 40 mots

Le masque permet d’incarner sur terre des ancêtres disparus ou des esprits bienveillants de la nature. On porte cet objet lors de cérémonies rituelles afin de demander l’assistance ou la protection de ces esprits. 74 mots

Seules des personnes très puissantes, les initiés, ont le droit de posséder ces masques et de transmettre, par la parole et les gestes, les anciennes légendes. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 05 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.