Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 114 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le passé, le présent et le futur

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
ULIS
l'école

Lecture

3 séance(s)

séance de rentrée, photographies des enfants allant à l'école dans le monde. Questionnaire simple. Textes courts sur les écoliers dans le monde

Objectif(s)

- Compétence fondamentale. - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.

Séances :

  1. sur le chemin de l'école
  2. Où vivent les écoliers ?
  3. les écoliers dans le monde
CM1 - CM2 - 6ème
VELOCIRAPTOR

Lecture

3 séance(s)

Rapidité de lecture

Objectif(s)

entraînement à la fluence et prise de conscience que l’entraînement paie par mesure des progrès (graphique)

Séances :

  1. Présentation
  2. lecture n°2
  3. lecture n°3
CM1
Le présent de l'indicatif

Ortho.

10 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir reconnaitre le présent de l'indicatif. * Savoir conjuguer des verbes simples et les verbes fréquents à toutes les personnes au présent de l'indicatif.

Séances :

  1. Les verbes du 1er groupe (1)
  2. Les verbes du 1er groupe (2)
  3. Les verbes du 3ème groupe (1)
  4. Révision du verbe et des pronoms personnels
  5. Les verbes du 2ème groupe
  6. Les verbes du 3ème groupe (2)
  7. Les verbes fréquents + révisions par le jeu (1)
  8. Les verbes fréquents + révisions par le jeu (2)
  9. Révisions pour l'évaluation
  10. Evaluation
ITEP
FLUENCE

Lecture

1 séance(s)

Utiliser la méthode fluence cigale. Pour groupe ITPE petits: manuel CM

Objectif(s)

- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.

Séances :

  1. Fluence CM 02
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM1
Portrait chinois

Ecrit.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Écrire à la main de manière fluide et efficace.

Séances :

  1. Découverte et reflexion
  2. Correction des brouillons et mise au propre
CM1 - CM2
Totem des émotions

Langage

Arts plas.

Ens. civique

2 séance(s)

Réaliser un totem sur le thème des émotions, pour que les élèves apprennent à exprimer et distinguer leurs émotions. Le but est également de leur apprendre à régler les conflits en parlant de ses émotions à la personne qui nous blesse.

Objectif(s)

- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation. - Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...). - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).

Séances :

  1. Réflexion autour des sentiments
  2. Commencer la réalisation plastique