Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 73 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Sciences

8 séance(s)

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  2. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  3. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  4. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  5. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  6. Comment économiser de l’énergie ?
  7. BILAN
  8. Evaluation
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Sciences

6 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Observer et décrire différents types de mouvements.

Séances :

  1. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  2. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  3. Les mouvements / Défi construction
  4. Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?
  5. BILAN
  6. Evaluation
CM1
Situer la terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer la terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d’eau liquide). - Le soleil, les planètes. - Position de la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur terre. - Représentations géométriques de l’espace et des astres (cercle, sphère).

Séances :

  1. Le soleil, les planètes.
  2. À quoi ressemble le système solaire ?
  3. La taille des planètes par rapport au soleil
  4. Les caractéristiques des conditions de vie sur terre
CE2 - CM1
PICOT A3 P4 S3

Gram.

4 séance(s)

- transposition au passé composé avec accords au masculin et au féminin. - activités sur les phrases : CC, CO, - vocabulaire : passer du groupe nominal à l'adjectif, suffixe en al

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J3 Transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases.
  4. J4 Vocabulaire
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P4 S2. (dupliquée) coronavirus

Gram.

5 séance(s)

- transposition de texte, - activité sur les groupes nominaux, - structuration du complément du nom.

Objectif(s)

Voir relations aux programmes

Séances :

  1. J1 LECTURE ET COMPREHENSION DU TEXTE
  2. J1 Transcription
  3. J2 Activités sur les groupes nominaux et classes de mots.
  4. J3 CM1 Structuration du complément du nom CE2 Activités sur les phrases.
  5. J4 CM1 Exercice de structuration sur les compléments du nom CE2 correction exercices
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P4 S2.

Gram.

5 séance(s)

- transposition de texte, - activité sur les groupes nominaux, - structuration du complément du nom.

Objectif(s)

Voir relations aux programmes

Séances :

  1. J1 LECTURE ET COMPREHENSION DU TEXTE
  2. J1 Transcription
  3. J2 Activités sur les groupes nominaux et classes de mots.
  4. J3 CM1 Structuration du complément du nom CE2 Activités sur les phrases.
  5. J4 CM1 Exercice de structuration sur les compléments du nom CE2 correction exercices
CE2 - CM1
Les familles d'instruments

Musique

Musique

Hist. Arts

2 séance(s)

Découverte des différents instruments de musique et de leur classification par famille.

Objectif(s)

- Connaître les différents instruments de l'orchestre : les nommer, dire quelques éléments concernant leur fabrication. - Reconnaître les sons produits par un instrument particulier. - Identifier, par le biais de l'écoute discriminante, la présence d'un instrument particulier au sein d'une prestation orchestrale. - Connaître quelques compositions issues de la musique savante. - Exprimer une émotion.

Séances :

  1. Recueil de connaissances
  2. Ecoute et comparaison des instruments
CE2 - CM1
Les familles d'instruments

Musique

Musique

Hist. Arts

2 séance(s)

Découverte des différents instruments de musique et de leur classification par famille.

Objectif(s)

- Connaître les différents instruments de l'orchestre : les nommer, dire quelques éléments concernant leur fabrication. - Reconnaître les sons produits par un instrument particulier. - Identifier, par le biais de l'écoute discriminante, la présence d'un instrument particulier au sein d'une prestation orchestrale. - Connaître quelques compositions issues de la musique savante. - Exprimer une émotion.

Séances :

  1. Recueil de connaissances
  2. Ecoute et comparaison des instruments
CM1 - CM2
Science et technologie - La communication et la gestion de l'information

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre l'organisation d'un réseau pour échanger et communiquer - Comprendre l'organisation d'un environnement numérique de travai ENT - Connaitre et savoir utiliser quelques logiciels usuels. - Connaitre quelques moyens de stockage de données

Séances :

  1. Les origines d'Internet