Vivant, matière, objets en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Sortie Parc de blossac

Sciences

4 séance(s)

Organisation d'une sortie au parc de Blossac. - vivant / non vivant - identification des animaux présents - land art

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Développement d'animaux et de végétaux.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral
  3. Entrainement : Animal, végétal ou minéral ?
  4. Évaluation
CP
Les animaux de l'Afrique de Zigomar

Sciences

3 séance(s)

Séquence en rapport à l'Afrique de Zigomar, étude des animaux d'Afrique, de l'Arctique et d'Europe cités dans le livre.

Objectif(s)

- Connaître quelques animaux d'Afrique : leur habitat, leur régime. - Avoir un aperçu de la chaîne alimentaire dans un milieu d'Afrique.

Séances :

  1. Les animax d'Afrique
  2. Les héros de l'Afrique de Zigomar
  3. Les animaux d'Arctique
CE1 - CE2
Petite bouffe entre amis

Sciences

2 séance(s)

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Objectif(s)

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte
CP
Le cycle de développement des êtres-vivants

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Développement d'animaux et de végétaux. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Séances :

  1. Séance 3 : lecture d'un album de jeunesse + observations
  2. Séance 4 : Production Plastique
CE1
L'air

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir que c’est une matière, qu’il est pesant, compressible et qu’il contient de l’oxygène.

Séances :

  1. A la découverte de l'air
  2. L'air est pesant
CE1 - CE2
Le corps humain

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différents éléments qui constituent le corps humain

Séances :

  1. Le corps humain et son squelette
  2. Le squelette 2
  3. A quoi servent les os?
  4. LeDe quoi est constitué notre squelette
  5. Les mouvements
  6. Les articulations suite
  7. Les muscles peuvent changer de forme
CE1
Les solides et les liquides

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides et des liquides. - Identifier les facteurs de fusion de solides et de solidification de liquides.

Séances :

  1. Les liquides
  2. Les solides
  3. La fusion
  4. La solidification
  5. Evaluation
CE1
La nature des choses

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Séance 1: Récolte et classement
  2. Séance 2: vivant et non-vivant
CP
Comment reconnaître le monde vivant ?

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Introduction