Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 4 - fiches de préparation, séquences

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CP
Découverte du Graphème gn

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.

Séances :

  1. Découverte du Graphème gn
  2. Du graphème au phonème
CP
Découverte des Graphèmes on/om

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.

Séances :

  1. Découverte du Graphème on/om
  2. Du graphème au phonème
CP
Découverte des Graphèmes in/im

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.

Séances :

  1. Découverte du Graphème in/im
  2. Du graphème au phonème
CP
Découverte des Graphèmes br, cr, fr, gr, pr, tr

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.

Séances :

  1. Découverte des Graphèmes br, cr, fr, gr, pr, tr
CE1
Séquence d'apprentissage - Phonologie

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]). - Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes. - Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes. - Reconnaître directement les mots les plus fréquents et les mots irréguliers. Savoir les orthographier.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte du son
  2. Séance 2 - Repérage du son
  3. Séance 3 - Réinvestissment en situation d'écriture
CE1
Dictée - annuelle

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »). - Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.

Séances :

  1. Dictée de mots - flash
  2. Dictée - Négociée
  3. Dictée - bilan
CE2 - CM1
Période 2: Semaine 5: Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Période 2 Semaine 5 Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire. Pages 77 / 81

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Conserver les aliments Transposition à la 3eme personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Conserver les aliments
  2. Transposition du texte Conserver les aliments
  3. Activités sur les phrases: la ponctuation
  4. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
  5. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
MS - GS - CP
LA MOUFLE

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Langage

Lecture

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

20 séance(s)

Séquence autour de l'album "La Moufle" de F. Desnouveaux.

Objectif(s)

Cycle 1 - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Construire des collections. Cycle 2 - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Présentation de l'histoire
  2. Les marottes
  3. Présentation de l'album
  4. Lecture du titre
  5. Fiche de travail : le titre
  6. Lecture de l'album
  7. Constitution du dictionnaire
  8. Combien d'animaux dans la moufle ?
  9. Livre à compter
  10. Couverture du livre à compter
  11. Du plus petit au plus grand
  12. Fiche de travail : associer l'animal à son nom
  13. Entourer les noms d'animaux dans une liste
  14. Fiche de travail : entourer le mot modèle
  15. Fiche de travail : colorier les lettres pour écrire le nom des animaux
  16. Présentation de l'album
  17. Un instrument pour chaque animal
  18. Expression corporelle
  19. Le Kamishibai
  20. Un instrument pour chaque animal
GS - CP
Manger équilibré à partir de l'album "les deux goinfres"

Oral

Le vivant

Langage

Lecture

Sciences

Ens. civique

10 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe. - établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé. - Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.

Séances :

  1. Découverte de la couverture de l'album
  2. Lecture de la 1ère partie de l'histoire
  3. Lecture de la suite de l'histoire
  4. Lecture de la suite de l'histoire
  5. Travail sur le vocabulaire de l'album
  6. Ordonner les images du cauchemar GS
  7. Ordonner les images de l'histoire GS/CP
  8. Activités satellites
  9. Evaluation
  10. reformuler les propos d'autrui