Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 17 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - UPE2A
Rédiger une histoire à partir d'images séquentielles

Ecriture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - S'exprimer à l'écrit pour raconter,

Séances :

  1. Création de la grille de relecture
  2. Utilisation la grille de relecture
  3. Co-construction du vocabulaire utile
  4. Acquisition du lexique utile
  5. Premier jet
  6. 2ieme jet
  7. Publier sa production
CP
Son è avec la syllabe "ai"

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

identifier des mots de manière de plus en plus aisée

Séances :

  1. Son
CE2
Jeux de conjugaison

Gram.

1 séance(s)

Attendus de fin de cycle : - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Objectif(s)

Apprendre la conjugaison des verbes en jouant.

Séances :

  1. Le verbopoly
CE1
Production d'écrit

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Recette de sorcière
CP - CE1
Lecture suivie : Tu n'es plus seul, Petit Ours ! Mymi Doinet, Mélanie Allag

Lecture

14 séance(s)

Inspiré de la méthode Narramus. Lecture suivie du livre "Tu n'es plus seul, Petit Ours !" de Mymi Doinet et Mélanie Allag (de la collection "Les animaux de Lou", en parallèle du rallye lecture sur le même thème (différents rallyes disponibles sur le net, notamment Bout de Gomme). Auparavant, on a travaillé sur les documentaires animaliers.

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mémoriser le vocabulaire entendu dans les textes. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.

Séances :

  1. Découverte de la couverture
  2. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 1er texte
  3. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 2eme texte
  4. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 3eme texte
  5. Jogging d'écriture
  6. Jogging d'écriture
  7. Jogging d'écriture
  8. Identifier les personnages
  9. Mémoriser le vocabulaire et découverte du 4eme texte
  10. Production d'écrit : imaginer la suite
  11. Jogging d'écriture
  12. Production d'écrit : imaginer la suite
  13. Lecture à voix haute
  14. Evaluation
CE1
Le genre du nom : féminin ou masculin

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que les éléments de la phrase fonctionnent ensemble. Comprendre la notion de chaînes d'accords pour déterminant / nom /adjectif ( variation singulier / pluriel et du féminin/ masculin)

Séances :

  1. Construction de la notion
CE1 - CE2
Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Gram.

1 séance(s)

Séance de 25 minutes pour s'entraîner et réinvestir les connaissances des accords en genre et en nombre avec le cahier MHF partie "chemin des accords".

Objectif(s)

- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).

Séances :

  1. Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN
CP
Le son [ph]

Lecture

3 séance(s)

Découverte, lecture, manipulation du phonème [ph].

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du phonème
  2. Séance 2 : Relecture + EDL
  3. Réinvestissement du phonème
CE1
Jogging d'écriture

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).

Séances :

  1. Jogging d'écriture quotidien