Transposition du texte De l'évènement au journal en kiosque (2) à la 1ere personne du pluriel au futur.
Structuration: le futur de l'indicatif (tous les groupes)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2022 Modifiée le 14 août 2023
Statistiques
8 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Période 5
Semaine 5
De l'évènement au journal en kiosque (2) - Autour d'un texte documentaire
Pages 191 - 195
Transposition du texte: De l'évènement au journal en kiosque (2)
Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transposer un texte au futur à la 1ere personne du pluriel
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (2)
Diaporama De l'évènement au journal en kiosque (2)
1. Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (2)
| 5 min. | découverte
Lecture individuelle et collective du texte De l'évènement au journal en kiosque (2)
Projeter le texte
A quel temps est écrit ce texte? Futur
2. Identifier les verbes et les sujets
| 5 min. | recherche
Dans son texte individuel, entourer les verbes en rouge et les sujets en bleu.
3. Transposition collective
| 10 min. | recherche
Transposer le texte projeté - les élèves font en même temps sur leur texte.
Transformer par nous
Faire la 1ere partie ensemble.
Remarquer les changements: (en écrire quelques uns au tableau)
- oralement la terminaison avec nous est la même qu'avec ils / elles, mais différente à l'écrit.
- présence du "s" muet après "on"
- présence d'un "e" souvent muet à la fin du radical pour les verbes en -er
- accords en nombre pour les noms et adjectifs puisqu'on passe sur du pluriel
- changement du déterminant possessif - mon = notre et m' = nous
Continuer seul
Mise en commun
4. Transposition individuelle
| 10 min. | entraînement
Transposer au futur avec nous: "Je suis magicienne..."
Entourer les verbes.
Entourer les sujets et les changer par "nous"
Transposer
Devoirs: Evaluation le futur de l'indicatif/ Leçon C6
Devoirs: expliquer, à ses parents, les changements dans le texte transposé au futur.
2
Structuration des verbes du 3em groupe au futur de l'indicatif: prendre - pouvoir - faire - dire
Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les conjugaisons des verbes du 3em groupe au futur: prendre - pouvoir - faire - dire
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte Futur 3G
1. Rappel de la terminaison des verbes du 1er et 2em groupe
| 5 min. | réinvestissement
En rituel, conjuguer un verbe de chaque groupe - évaluer
2. Relever les verbes dans un texte
| 10 min. | recherche
Distribuer la Collecte futur 3G
Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.
Ecrire son infinitif en dessous (prendre - pouvoir - faire - dire)
Mise en commun.
Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe
3. Créer un tableau de conjugaison prendre - pouvoir - faire - dire
| 10 min. | recherche
D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:
prendre
pouvoir
faire
dire
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
Le compléter.
Mise en commun.
4. Institutionnalisation C6: Le futur de l'indicatif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la leçon C6: Le futur de l'indicatif:
verbes prendre - pouvoir - faire - dire uniquement
Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes prendre, pouvoir, dire et faire au futur
5. Entrainement à la conjugaison des verbes prendre - vouloir - faire - dire
| 10 min. | entraînement
Exercices des fiches du futur verbes du 3eme groupe
3
Structuration des verbes du 3em groupe au futur de l'indicatif: aller - venir - voir - vouloir
Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les conjugaisons des verbes du 3em groupe au futur: aller - venir - voir - vouloir
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte Futur 3G bis
Fiche Retz
1. Rappel de la terminaison des verbes du 3em groupe
| 5 min. | réinvestissement
En rituel, conjuguer les verbes prendre - pouvoir - dire - faire
2. Relever les verbes dans un texte
| 10 min. | recherche
Distribuer la Collecte futur 3G bis
Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.
Ecrire son infinitif en dessous (aller - venir - voir - vouloir)
Mise en commun.
Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe
3. Créer un tableau de conjugaison aller - venir - voir - vouloir
| 10 min. | recherche
D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:
aller
venir
voir
vouloir
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
je
tu
il, elle, on
nous
vous
ils, elles
Le compléter.
Mise en commun.
4. Institutionnalisation C6: Le futur de l'indicatif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la leçon C6: Le futur de l'indicatif:
verbes aller - venir - voir - vouloir
Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes aller - venir - voir - vouloir au futur.
5. Entrainement à la conjugaison des verbes aller - venir - voir - vouloir
| 10 min. | entraînement
Exercices des fiches du futur des verbes du 3eme groupe
4
Révisions: Le futur de l'indicatif
Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe, du 2em groupe, du 3em groupe, les auxiliaires être et avoir, au futur de l'indicatif.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Rappel sur la conjugaison des auxiliaires être et avoir
| 5 min. | réinvestissement
A partir de la phrase rituelle
2. Entrainement individuel: Le futur de l'indicatif
| 35 min. | entraînement
Exercices du fichier
Table de remédiation
Correction à la table
5
Evaluation: Le futur de l'indicatif.
Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe, du 2em groupe, du 3em groupe et les auxiliaires être et avoir au futur de l'indicatif.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Lecture de l'évaluation
| 5 min. | découverte
Lecture de l'évaluation
Questions
Reformulation
2. Evaluation: Le futur de l'indicatif
| 35 min. | évaluation
Evaluation
6
Vocabulaire: Les niveaux de langue
Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir les 3 registres de la langue: familier / courant / soutenu
Durée
5 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Ou retour sur l'évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.