Cycle I en maternelle (cycle 1) page 56 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
La cathédrale Saint-Basile de MOSCOU

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. la cathédrale Saint-Basile de Moscou
MS
La course des grenouilles

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…). - Se déplacer sur une piste orientée

Séances :

  1. Course des grenouilles
PS - MS
Les maisons des cochons verts rouges jaunes et bleus

Motricité

Nombres

For/Grand.

3 séance(s)

Trier selon un critère. Savoir repérer les couleurs courir vite

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Ranger le bazar des mascottes
  2. Séance 2 : courir vite
  3. séance 3
PS - MS
Les maisons des cochons verts rouges jaunes et bleus

Motricité

Nombres

For/Grand.

3 séance(s)

Trier selon un critère. Savoir repérer les couleurs courir vite

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Ranger le bazar des mascottes
  2. Séance 2 : courir vite
  3. séance 3
PS - MS
Les maisons des cochons verts rouges jaunes et bleus

Motricité

Nombres

For/Grand.

3 séance(s)

Trier selon un critère. Savoir repérer les couleurs courir vite

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Ranger le bazar des mascottes
  2. Séance 2 : courir vite
  3. séance 3
PS
Repérage dans la journée

Temps

3 séance(s)

En Petite Section, le repérage dans le temps n'est pas toujours simple. Ici, l'objectif est que les élèves nomment les grands moments de la journée, puis les classent selon qu'ils se situent le matin ou l'après-midi. Puis, ils ordonnent les actions de la matinée. Évidemment, c'est un travail de plusieurs semaines ou les séances seront répétées plusieurs fois. Pour finir par une fiche évaluation en autonomie

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.

Séances :

  1. Différencier les actions du matin et celle de l'après-midi
  2. Ordonner les activités du matin
  3. Tri d'étiquettes
TPS - PS
Eveil corporel

Motricité

1 séance(s)

Séance de relaxation et de réveil corporel

Objectif(s)

- Se relaxer, se calmer - Réveiller les différentes parties de son corps. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Séance de découverte
PS - MS
rondes et jeux dansés

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. danser deux rondes différentes en grand groupe
  2. Danser trois rondes différentes en grand groupe
GS
Ecrire en lettres capitales

Ecrit

11 séance(s)

Les GS vont peu à peu entrer dans l'écrit, d'abord en lettres capitales puis en lettres cursives.

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Lettres E, F, H, I, L, T
  2. Ecriture du prénom
  3. Dictée de lettres
  4. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  5. Les jours de la semaine
  6. Les jours de la semaine
  7. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  8. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  9. Les jours de la semaine
  10. L'automne
  11. Former des mots en manipulant les lettres