- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2021 Modifiée le 05 octobre 2021
Statistiques
271 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence de lancer passant par plusieurs étapes :
exploration, diversification, structuration
Déroulement des séances
Séance 1 : EXPLORATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : EXPLORATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : EXPLORATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : EXPLORATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : EXPLORATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
EXPLORATION
Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de jeter à lancer avec intention
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
bac avec balles de couleur
cerceaux
rubans
Informations théoriques
comportements recherchés:
- accepter de se séparer de l'objet
- s'engager dans l'activité
- découvrir le matériel
- respecter le dispositif matériel
- rester dans son groupe
1. Découverte du matériel
| 20 min. | découverte
Après avoir donné les consignes de sécurité ( distances, respect des pairs), répartir les objets selon les élèves, les laisser les découvrir et en disposer , puis après 5 minutes changer d'objet, puis à nouveau 5 minutes après
2. Relaxation
| 10 min. | découverte
les élèves s'allongent sur les tapis , les yeux fermés, et se relèvent lorsque la maitresse ou l'atsem leur touche le pied
2
EXPLORATION
Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de jeter à lancer avec intention
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bac avec balles de différentes poids et tailles
4 chevaux rebondissants
1 banc
4 bacs rectangulaires
Informations théoriques
comportements recherchés:
- accepter de se séparer de l'objet
- s'engager dans l'activité
- attendre le signal pour ramasser
- respecter le dispositif matériel
- rester dans son groupe
1. le repas des animaux
| 12 min. | découverte
les balles représentent la nourriture des animaux, les élèves passent par groupes de 4,
positionnés derriére le banc, lancent les balles en direction des chevaux de l'autre côté du banc afin de "nourrir " les animaux,
l'utilisation de balles de tailles et de poids différents permet d'appréhender différentes manières de lancer, différentes façons de se positionner.
2. Jeu du viser juste
| 12 min. | découverte
par groupes de 4, les élèves se positionnent derrière le banc et lancent les balles de poids et de tailles différentes dans 4 paniers de l'autre côté du banc.
Le but étant de viser juste
3. relaxation
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
les élèves s'allongent sur les tapis , les yeux fermés, et se relèvent lorsque la maitresse ou l'atsem leur touche le pied
3
EXPLORATION
Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de jeter à lancer avec intention
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
balles de taille et poids différents et coussins lestés
4 chevaux rebondissants
4 caisses
1 banc
4 bacs rectangulaires
Informations théoriques
comportements recherchés:
- accepter de se séparer de l'objet
- s'engager dans l'activité
- attendre le signal pour ramasser
- respecter le dispositif matériel
- rester dans son groupe
1. le repas des animaux ( 2 )
| 12 min. | entraînement
il s'agira ici pour les élèves de repartir de la séance précédente mais d'utiliser des objets de poids et de tailles différentes afin de complexifier, de travailler sur des types de lancers différents.
2. Jeu du viser juste ( 2 )
| 12 min. | entraînement
par groupes de 4, les élèves se positionnent derrière le banc et lancent les balles de poids et de tailles différentes dans les bacs positionnés de l'autre côté du banc.
3. relaxation
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
les élèves s'allongent sur les tapis , les yeux fermés, et se relèvent lorsque la maitresse ou l'atsem leur touche le pied
4
EXPLORATION
Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de jeter à lancer avec intention
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux et coussins lestés
4 chevaux rebondissants
Briques ou quilles
1 banc
4 bacs rectangulaires
Informations théoriques
comportements recherchés:
- accepter de se séparer de l'objet
- s'engager dans l'activité
- attendre le signal pour ramasser
- respecter le dispositif matériel
- rester dans son groupe
1. attraper les chevaux
| 12 min. | entraînement
il s'agira ici pour les élèves de lancer le cerceau au cou du cheval , les élèves passent par groupes de 4,
positionnés derriére le banc, lancent les cerceaux en direction des chevaux de l'autre côté du banc afin de les attraper.
l'utilisation de cerceaux permet de complexifier les séances précédentes et de développer une nouvelle méthode de lancer.
2. Jeu du massacre
| 12 min. | découverte
par groupes de 4, les élèves se positionnent derrière le banc et lancent les balles de poids et de tailles différentes sur des briques ou des quilles posés sur le banc afin de les faire tomber
3. relaxation
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
les élèves s'allongent sur les tapis , les yeux fermés, et se relèvent lorsque la maitresse ou l'atsem leur touche le pied
5
EXPLORATION
Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de jeter à lancer avec intention
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux et coussins lestés
4 chevaux rebondissants
Briques ou quilles
1 banc
4 bacs rectangulaires
Informations théoriques
comportements recherchés:
- accepter de se séparer de l'objet
- s'engager dans l'activité
- attendre le signal pour ramasser
- respecter le dispositif matériel
- rester dans son groupe
1. attraper les chevaux (2)
| 12 min. | entraînement
il s'agira ici pour les élèves de lancer le cerceau au cou du cheval , les élèves passent par groupes de 4,
positionnés derriére le banc, lancent les cerceaux en direction des chevaux de l'autre côté du banc afin de les attraper.
l'utilisation de cerceaux permet de complexifier les séances précédentes et de développer une nouvelle méthode de lancer.
2. Jeu du massacre (2)
| 12 min. | entraînement
par groupes de 4, les élèves se positionnent derrière le banc et lancent les balles de poids et de tailles différentes sur des briques ou des quilles posés sur le banc afin de les faire tomber
3. relaxation
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
les élèves s'allongent sur les tapis , les yeux fermés, et se relèvent lorsque la maitresse ou l'atsem leur touche le pied
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.