Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3 par E. Herold

Filtrer les séquences
CM1
Le million

Nb./Calc.

3 séance(s)

Découverte du million

Objectif(s)

Savoir écrire un nombre en million. Comprendre ce qu'est le million. Comparer des nombres > 1 000 000. Calculer avec des nombres > 1 000 000.

Séances :

  1. Un million de points
  2. Séance 2
  3. Séance 3 et 4
CM1
Écrit libre

Ecrit.

3 séance(s)

Apprendre à écrire avec les écrits libres (pédagogie institutionnelle)

Objectif(s)

Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision et en évitant les répétitions. Savoir amplifier une phrase simple par l'ajout d'éléments coordonnés.

Séances :

  1. Lundi
  2. Mardi
  3. Jeudi
CM1
Multiplier par 10,100,1000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Chercher comment multiplier par 10,100,1000

Objectif(s)

Savoir multiplier par 10,100,1000

Séances :

  1. Quelle est ta méthode?
CM1
Sens de la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Comprendre le sens de la multiplication en utilisant des petits problèmes.

Objectif(s)

Comprendre le sens de la pmultiplication

Séances :

  1. Un produit, des problèmes à inventer
CM1
Reproduire une figure

Géom.

1 séance(s)

Travail de groupe pour apprendre à reproduire une figure complexe.

Objectif(s)

Analyser une figure et élaborer une stratégie pour la reproduire.

Séances :

  1. Reproduire une figure
CM1
Have you got a pet (cup of tea)

Lang. viv.

2 séance(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got...

Objectif(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.

Séances :

  1. Mise en route
  2. Have you got a pet (2)
CM1
L'écriture chiffrée, valeur positionnelle des chiffres.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Comprendre le placement des chiffres.

Objectif(s)

Comprendre les écritures chiffrées des nombres. Capacité à lire les nombres écrits en chiffres. Comparer des nombres écrits en chiffres (inférieurs au million)

Séances :

  1. Des jetons de valeurs différentes.
  2. Unités, dizaines, centaines
  3. Qui a le plus? Qui a le moins?
CM1
Nom commun et nom propre

Lexique

1 séance(s)

distinguer le nom commun et le nom propre.

Objectif(s)

Distinguer le nom commun et le nom propre par leur sens. Rapprocher le nom commun et le nom propre par leur fonction grammaticale.

Séances :

  1. Nom commun et nom propre
CM1
Les déterminants

Gram.

1 séance(s)

La chaîne des accords de la phrase.

Objectif(s)

Définir le groupe nominal. Définir l'accord du verbe avec son sujet.

Séances :

  1. Le verbe et son sujet