Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par m. mephon

Filtrer les séquences
CE1
ORTHO1 - Les mots invariables

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Mémoriser les principaux mots invariables.

Séances :

  1. ORTHO1 - Les mots invariables - Situation découverte
  2. ORTHO1 - Les mots invariables - Entrainement
  3. ORTHO1 - Séance 3 - Les mots invariables - Entrainement
CE1
GRAM1 - La phrase

Gram.

5 séance(s)

Apprendre à reconnaître les constituants de la phrase.

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. GRAM1 - Séance 1 - Lecture et compréhension du texte
  2. GRAM1 - Séance 2 - Découverte de la notion " La phrase"
  3. GRAM1 - Séance 3 - COnstruction de la notion " La phrase"
  4. GRAM1 - Séance 4 - Exercice de systématisation
  5. GRAM1 - Séance 5 - Evaluation
CE1
L'addition jusqu'à 20

Nb./Calc.

3 séance(s)

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1) - Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2) - Résoudre des additions à trou

Séances :

  1. Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
  2. Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20
  3. Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20
CM2
Addition des nombres entiers

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Être capable de reconnaître une situation d'addition. Connaître le tableau de numération. Savoir poser une addition en respectant les rangs. Être capable de vérifier l'ordre de grandeur d'un résultat.

Séances :

  1. Addition des nombres entiers - Calcul en ligne
  2. Addition des nombres entiers - Calcul posé
  3. Addition des nombres entiers
CM2
Le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Compétences : - Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots - Mobiliser des outils à l'étude de la langue à disposition dans la classe - Enrichir son lexique par l'usage du dictionnaire.

Objectif(s)

Connaître l'outil "Dictionnaire" Savoir ce qu'il contient : définition - tableau de conjugaison - symbole - prononciation - etc Connaître l'alphabet Savoir comment chercher dans un dictionnaire en s'aidant des mots repères Savoir comment chercher un verbe Savoir ce que c'est un article et les informations qui s'y trouvent

Séances :

  1. Evaluation diagnostic
  2. L'outil "Dictionnaire "
  3. Article de dictionnaire
  4. Utilisation du dictionnaire
CM2
La phrase

Gram.

1 séance(s)

La séquence se fera en 6 séances autour de la phrase : - Les types de phrase - La forma négative et exclamative - Phrase simple et phrase complexe - Les propositions indépendantes, juxtaposées et coordonnées

Objectif(s)

Savoir distinguer la particularité d'une phrase.

Séances :

  1. Les types de phrase
CM2
Connaître le vocabulaire et les outils de la géométrie

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir représenter, écrire et nommer le vocabulaire de base en géométrie (point, droite, segment, demi-droite, milieu; alignement, perpendiculaire, parallèle). Savoir utiliser les outils de géométrie (règle, équerre et compas) Connaître les fonctions de chaque outils de géométrie

Séances :

  1. Evaluation diagnostic
  2. Trace écrite
  3. Entrainement
CM2
Les différents sens d'un mot en fonction du contexte - Polysémie

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs sens en fonction du contexte. Identifier les différents sens d'un mot en fonction

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
  2. Exercice d'entraînement - Les différents sens d'un mot
CM2
Quels sont les droits et les devoirs des enfants

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

Consolider les notions de droit et de devoir. Renforcer chez l'élève l'idée que le respect des droits et des devoirs est la condition indispensable au bon fonctionnement de la société et de la famille. Montrer que ces notions sont indissociables.

Séances :

  1. Quels sont les droits et les devoirs de l'enfant ?