Être capable de reconnaître une situation d'addition.
Connaître le tableau de numération.
Savoir poser une addition en respectant les rangs.
Être capable de vérifier l'ordre de grandeur d'un résultat.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Dates
Créée le 10 août 2018 Modifiée le 10 août 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Fais passer certains élèves au tableau pour qu'ils expliquent leur raisonnement, leur choix et montrer aux autres.
3. Trace écrite - CALC1 - Addition des nombres entiers
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon au tableau
Copie la leçon sur le cahier
4. As tu - bien compris ? Calcul en ligne
| 5 min. | entraînement
Exercice N° 3 - p 57
187 + 56 = 180 + 50 + 7 + 6 = 243
5 + 5
24 + 32
5. Situation problème - Ordre de grandeur
| 10 min. | recherche
Voilà, je suis allé au marché et j'ai voulu acheté plusieurs articles par contre je n'avais que 50 euros dans mon portefeuille.
Voici ce que je voulais acheter.
un livre à 38 euros et un livre à 12 euros. Je n'avais ni calculatrice, ni papier, ni téléphone pour faire le calcul.
Comment j'ai fait.
Vous allez devoir réfléchir à deux et me proposer une solution.
Vous pouvez poser votre raisonnement sur papier
Travail en binôme
Ne sais pas
Additionner le tout puis soustrait pour voir si je pouvais acheter
Arrondis le nombre au nombre le plus près
Circule au sein des groupes pour voir les raisonnements
6. Mise en commun - Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Laisse chaque groupe exposé le raisonnement au tableau
Le PE écrit ou laisse écrire l'élève au tableau
Solution :
On arrondit le nombre que nous avons soit vers l'avant soit vers l'arrière.
38 est proche de 40
12 est proche de 10
Donc : 40 + 12 = 50 donc oui je peux
Trace écrite - CALC1
7. As tu-bien compris ?
| 5 min. | entraînement
Change l'ordre des nombres afin de calculer en ligne :
15 + 35 = 50
14 + 12 = 20
309 + 85 + 115 + 501 = 300 + 90 + 100 + 500 = 990
2
Addition des nombres entiers - Calcul posé
Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir poser des additions de nombres entiers
Connaître le principe du tableau de numération
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau
Cahier de leçon
Graine de maths
Outil : Gabarit d'opération
Cahier d'essai
1. Retour sur les notions - Séance 1 - Calcul en ligne
| 10 min. | entraînement
Retour sur la séance 1
Correction des exercices
Calcul en ligne :
305 + 1209 = 1514
1499 + 13525 = 15024
10128 + 203495 = 213623
40 + 18 = 48
32 + 15 = 47
Calcul ordre de grandeur :
2528 + 327 + 45 = ? ( 10 390 ou 2900 ou 4905)
2630 + 545 + 11900 = ? (25075 ou 16074 ou 15075)
2. Retour sur une notion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Explique le principe du tableau de numération
Affiche au tableau
3. Calcul posé
| 20 min. | recherche
Donne les calculs à poser
10 + 5 = 15
12 + 7 = 19
123 + 12 = 135
256 + 45 = 301
2706 + 467 = 3173
Problèmes de retenues
Problème au niveau du respect des rangs
Table d'addition
Calcul sans retenu
Calcul à deux nombres
Gabarit d'opération
Retour sur le principe des retenues
4. Trace écrite - CALC1
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon au tableau
3
Addition des nombres entiers
Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir additionner en ligne et poser une addition de nombres entiers
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau
Graine de maths
Outil : Gabarit d'opération
Cahier d'essai
1. Phase 1
| 45 min. | entraînement
Exercices en provenance des livres suivants :
Calcul en ligne :
499 + 1498 =
189 + 325 + 897 =
Ordre de grandeur : Graine de maths – p 57 n° 9
Calcul à poser : Graine de maths – p 57 n° 6
Addition à compléter – p 45 n° 6 – A portée des maths
Problème p 45 – n° 7 – A portée des maths
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