Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par M. POCQ SAINT JOAN

Filtrer les séquences
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement
CM2
Couleurs et émotions

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter les dimensions sensorielles de la couleur - Explorer et connaitre les effets du geste pictural et des instruments utilisés sur une production plastique - Connaitre quelques caractéristiques de l'Art abstrait

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'exploration
  3. Représentation abstraite d'une émotion
MS
Comment naissent les couleurs ?

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter puis maîtriser le mélange des couleurs - Découvrir des techniques différentes pour mélanger les couleurs - Se construire une culture artistique - Réaliser des compositions plastiques en réinvestissant des techniques et des procédés. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

Séances :

  1. Lecture de l'album Petit-Bleu et Petit-Jaune de Leo Lionni
  2. Séance d'exploration
  3. Ateliers sur les mélanges de couleurs avec de la peinture
  4. Ateliers sur les mélanges de couleurs avec de l'encre
  5. Le mélange des couleurs à la manière de Gerhard Richter
CE2
Créer un conte aborigène

Arts plas.

4 séance(s)

Cette séquence est menée en parallèle d'une lecture suivi de l'album « Yapa, le petit aborigène d’Australie » de Chrystel Proupuech paru en 2000

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde. - Repérer les éléments d'une production plastique : couleurs, formes, matière, supports... - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - S'approprier des éléments du langage plastique : couleurs, matériaux, gestes...

Séances :

  1. Sur les traces des aborigènes
  2. Création d'un conte aborigène
  3. Ateliers : Créer un conte aborigène
  4. Créer un conte aborigène