Séance 1 : Activité de découverte
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Savoir lire les nombres jusqu'à 999 999 999
Compétences :
- Connaitre la valeur de position des chiffres composant le nombre
- Composer un nombre en mettant les espaces au bon endroit
- Utiliser le tableau de numération
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- - tableaux de numération individuels et collectif
- ardoises
- cartes chiffre
1. Phase 1 : Activité de manipulation
Distribuer aux élèves l'enveloppe avec 9 "cartes chiffre"
Vous devez composer un nombre avec toutes ces cartes. Lorsque vous aurez terminé, vous viendrez écrire votre nombre au tableau puis nous essaierons de le lire ensemble.
Les nombres sont écrits sans les espaces : préciser que pour lire correctement le nombre, il manque quelque chose. Faire rappeler la procédure pour lire un nombre.
On lit chaque classe séparément, puis à la fin de chaque classe, on dit le mot qui correspond à la classe (sauf pour la classe des unités). C'est donc important de séparer chaque classe par un espace pour arriver à bien lire les nombres.
Réécrire les nombres en ajoutant les espaces.
- Maintenant que vos nombres sont écrits correctement, nous allons essayer de les lire. Mais nous n'avons jamais lu de si grands nombres ...
- Faire nommer chacune des classes en partant des unités puis s'arrêter sur la classe des millions : nous ne connaissons pas encore cette classe, quel outil pourrait nous permettre de savoir comment s'appelle cette classe ?
Le tableau de numération
- Regarder dans le tableau de numération le nom de la nouvelle classe - la détailler
- Recopier les nombres dans le tableau de numération pour arriver à les lire
- Faire la synthèse : comment lire un nombre à 9 chiffres
2. Phase 2 : Entrainement
Je vais vous écrire des nombres au tableau. Attention, ces nombres ont été écrits n'importe comment ! Il va donc falloir les réécrire correctement, avec les espaces, pour ensuite pouvoir les lire.
Les élèves peuvent au choix utiliser le tableau de numération ou faire l'exercice directement sur l'ardoise
- Faire lire le nombre par plusieurs élèves
- Pour chaque nombre donné, demander ensuite d'entourer un chiffre au choix
3. Phase 3 : Ecrire les nombres en lettres (dans le cahier du jour)
Ecris les nombres en lettres : 976 456 345 - 34 678 123 - 756 089 200
- Utiliser le tableau de numération
- Utiliser les cartes mémo "Ecrire les nombres en lettre"
Correction collective
Pendant l'exercice, repérer les élèves ayant déjà des difficultés à lire les nombres