Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 123

Filtrer les séquences
CE2
Acrostiche du prénom

Lexique

3 séance(s)

Ecrire un acrostiche avec ses initiales en prenant des mots nouveaux dans le dictionnaire

Objectif(s)

- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.

Séances :

  1. Création de l'acrostiche
  2. Récriture de l'acrostiche
  3. Création de définition
PS - MS
rondes et jeux dansés

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. danser deux rondes différentes en grand groupe
  2. Danser trois rondes différentes en grand groupe
CE2 - CM1
Se présenter en anglais

Lang. viv.

2 séance(s)

Le but de cette séquence est de faire acquérir aux élèves des notions indispensables à une présentation lors d'une conversation en anglais (prénom, âge, ville..)

Objectif(s)

- L'alphabet. - Les nombres. - Se présenter. - Épeler des mots et des noms familiers. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. How old are you?
  2. How old are you?
GS
Ecrire en lettres capitales

Ecrit

11 séance(s)

Les GS vont peu à peu entrer dans l'écrit, d'abord en lettres capitales puis en lettres cursives.

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Lettres E, F, H, I, L, T
  2. Ecriture du prénom
  3. Dictée de lettres
  4. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  5. Les jours de la semaine
  6. Les jours de la semaine
  7. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  8. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  9. Les jours de la semaine
  10. L'automne
  11. Former des mots en manipulant les lettres
MS
Croissance et développement des plantes

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Problématique
  3. Séance 4
CM1 - CM2
Les préfixes

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques. - Découvrir la notion de dérivation. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.

Séances :

  1. Les préfixes
CE1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Passer de l'oral à l'écrit : - Comprendre qu'un accent permet de changer la prononciation d'une voyelle comme le "e". - Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'appropriation
  3. Séance d'institutionnalisation
  4. Séance de réinvestissement
GS
Le loup découvre le monde

Espace

6 séance(s)

L'objectif de cette séquence est de découvrir le monde et ses continents, è travers le voyage du Loup.

Objectif(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).

Séances :

  1. Découverte du monde
  2. Le Loup en Europe
  3. L'afrique
  4. l'Asie
  5. L'océanie
  6. l'Amérique
GS
Ecriture en script

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales et en en script . Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet en capitales d'imprimerie et en script. - Connaître les correspondances entre les deux manières d'écrire les lettres : script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Réciter l'alphabet
  2. Reconstituer son prénom en script
  3. Reconstituer l'alphabet
  4. Retrouver la correspondance entre les deux écritures