Se présenter en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. FERNANDEZ
Objectif
- L'alphabet.
- Les nombres.
- Se présenter.

- Épeler des mots et des noms familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
- Aborder des situations de communication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2021
Modifiée le 04 octobre 2021
Statistiques
252 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de cette séquence est de faire acquérir aux élèves des notions indispensables à une présentation lors d'une conversation en anglais (prénom, âge, ville..)

Déroulement des séances

1

How old are you?

Dernière mise à jour le 04 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- savoir se présenter au cours d'une conversation (prénom + âge)
- maîtriser la file numérique en anglais jusqu'à 10
- savoir poser une question pour demander l'âge d'un camarade
- savoir répondre lorsque quelqu'un demande l'âge
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Audio ''How old are you''
- Fiche d'écoute active
- Crayon de mine
Remarques
L'alphabet a été travaillé pendant plusieurs séances, ainsi que le : What's your name and Can you spell it ?

1. Réinvestissement des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

What did we see in english last week ? 
(Qu'avons nous vu en anglais la semaine dernière ?)
 

L'alphabet et what's your name

 

Interroger plusieurs élèves en leur demandant : What's your name ? and Can you spell it? 

Demander à des élèves de poser à leur tour la question à un camarade de leur choix. 

2. How old are you ?

collectif | 15 min. | découverte

Passe l'audio How old are you? une fois sans distribuer la fiche d'écouté active.

Puis après 1 à 2 écoutes distribuer la fiche à chacun des élèves.

Vous devez compléter la fiche à l'aide de l'audio

Repasser 3 à 4 fois si nécessaire l'audio 
Puis interroger les élèves : 

- combien y'a-t-il de personnage ? How many characters are there? 

3

What is the name of the first character ? 

Ben 

How old is Ben ? 

130

ne pas trouver car pas de connaissance des centaines en anglais

What is the name of the girl ? 

Sue

How old is she ? 

12

And what is the name of the last character ? 

Jim 

How old is Jim ? 

11 and half

Qu'est que ce l'on demande lorsque l'on dit à quelqu'un : How old are you ? 

Son âge

Poser la question a plusieurs élèves : what's your name and how old are you ? 
Aider les premiers sur la forme : i'm ..... years old
Demander ce que peut signifier : and half ? 

et demi 

2

How old are you?

Dernière mise à jour le 04 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- savoir se présenter au cours d'une conversation (prénom + âge)
- maîtriser la file numérique en anglais jusqu'à 10
- savoir poser une question pour demander l'âge d'un camarade
- savoir répondre lorsque quelqu'un demande l'âge
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Audio ''How old are you''
- Fiche d'écoute active
- Crayon de mine
Remarques
L'alphabet a été travaillé pendant plusieurs séances, ainsi que le : What's your name and Can you spell it ?

1. Réinvestissement des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

What did we see in english last week ? 
(Qu'avons nous vu en anglais la semaine dernière ?)
 

L'alphabet et what's your name

 

Interroger plusieurs élèves en leur demandant : What's your name ? and Can you spell it? 

Demander à des élèves de poser à leur tour la question à un camarade de leur choix. 

2. How old are you ?

collectif | 15 min. | découverte

Passe l'audio How old are you? une fois sans distribuer la fiche d'écouté active.

Puis après 1 à 2 écoutes distribuer la fiche à chacun des élèves.

Vous devez compléter la fiche à l'aide de l'audio

Repasser 3 à 4 fois si nécessaire l'audio 
Puis interroger les élèves : 

- combien y'a-t-il de personnage ? How many characters are there? 

3

What is the name of the first character ? 

Ben 

How old is Ben ? 

130

ne pas trouver car pas de connaissance des centaines en anglais

What is the name of the girl ? 

Sue

How old is she ? 

12

And what is the name of the last character ? 

Jim 

How old is Jim ? 

11 and half

Qu'est que ce l'on demande lorsque l'on dit à quelqu'un : How old are you ? 

Son âge

Poser la question a plusieurs élèves : what's your name and how old are you ? 
Aider les premiers sur la forme : i'm ..... years old
Demander ce que peut signifier : and half ? 

et demi