Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les synonymes

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion de synonymie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique. - Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.

Séances :

  1. Séance 1: découverte des synonymes
  2. Rappel de la notion de synonyme.
CM1 - CM2
Accentuer le e: é, è ou ê

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Accentuer le e: é, è ou ê

Séances :

  1. Accentuer le e: é, è ou ê
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)
CE2 - CM1 - CM2
La ville à partir du roman policier

Lexique

4 séance(s)

Cette séquence se situe après un travail de deux périodes sur le roman policier (vocabulaire du policier, schéma narratif, lecture de roman policier en rallye lecture,...). Il s'agit ici donc d'enrichir leur vocabulaire concernant l'atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier et également d'enrichir leur vocabulaire sur la ville. L'objectif final de ce projet à l'année est de produire un récit policier en collectif dont l'histoire se situerait en ville et concernerait un monument important de notre commune.

Objectif(s)

- identifier et développer le champ lexical de la ville, à partir d'un texte littéraire. - expliciter et classer les différents termes - construire un outil à réinvestir dans des productions d'écrit

Séances :

  1. Analyser un texte à travers 4 champs lexicaux
  2. Travailler le champ lexical de la ville
  3. Enrichir le champ lexical de la ville
  4. Produire un court récit policier
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM2
Ecriture et théâtralisation d'un conte

Langage

1 séance(s)

Renforcement des compétences langagières en vue de présenter un conte à l'oral et à l'écrit Explication de la tâche finale et des séances et du rôle des classes internationales et du co-enseignement Découverte de la trame d'un conte dans le cadre de la CCN (classe culturelle numérique) Renforcement et entraînement des compétences suivantes : CO/ CE/ PE/ PO

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Identifier les effets des éléments vocaux et gestuels dans un discours. - Dans le cadre d'une seconde écoute guidée par le professeur, lever les difficultés de compréhension rencontrées. - Appuyer sa prise de parole sur le matériau linguistique travaillé en classe, notamment les expressions et formulations relatives à l'affirmation d'un point de vue. - Participer à des échanges et intervenir pour faire respecter les règles élaborées collectivement. - Introduire ses réponses à des questions de compréhension en utilisant les mots de la question et justifier son choix. - En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).

Séances :

  1. Séance 2