Du rififi pour Ulysse

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
N. VERDIER
Objectif
- la lecture suivie d'un texte,
- la lecture active des illustrations originales,
- l'étude précise et approfondie de thèmes pluridisciplinaires.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
  • Mémoriser de plus en plus de mots fréquents et irréguliers.
  • Lire à voix haute un texte court, après préparation, sans confondre les graphèmes, mêmes complexes.
  • Lire sans effort un texte d'une page silencieusement ou à haute voix.
  • Dans sa lecture à haute voix, prendre en compte les marques de ponctuation.
Dates
Créée le 06 février 2023
Modifiée le 19 mai 2023
Statistiques
59 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance préalable

Dernière mise à jour le 06 février 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- présentation du projet de lecture
Durée
85 minutes (4 phases)

1. Présentation

collectif | 15 min. | découverte

- présenter le livre que nous allons lire

- lire la fiche "En savoir plus n°1" pour présenter l'Illiade et l'Odyssée et "En savoir plus n°2" pour présenter quelques dieux

- distribuer la carte du périple d'Ulysse avec la légende

2. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture du prologue par l'enseignante

- réalisation d'un résumé (texte à trous)

3. Questionnaire

demi-classe | 30 min. | découverte

- Au fil des textes, &pisode 1

-> tour d'horizon

-> revue de détail

-> des mots à apprivoiser

4. Production écrite

individuel | 25 min. | découverte

En centre d'écriture, écrire un texte qui répond à la consigne.

2

Séquence type - Etude d'un chapitre

Dernière mise à jour le 19 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
- un roman par élève
- fiches sur le lexique
- fiches avec les résumés
- fiches avec questionnaire

1. Lexique (lundi)

collectif | 30 min. | découverte
  1. Rappel du chapitre précédent.
  2. Ecoute d'un ou deux élèves en lecture à voix haute du passage préparé.
  3. Travail autour du lexique que l'on va rencontrer dans le chapitre.

Plusieurs possibilités :

  • découvrir ensemble les différents mots et leur définition
  • faire chercher les mots dans le dictionnaire 
  • relier mots avec définition

Ranger la fiche lexique dans le classeur.

Devoirs pour séance prochaine : relire le lexique.

2. Découverte du texte (mardi)

collectif | 45 min. | découverte
  1. Lecture du chapitre par l'enseignante.
  2. Faire des pauses pour vérifier la compréhension orale.
  3. A la fin d'une partie du chapitre, étude du texte :
  • remplir le résumé à trous
  • discussion, débat

Faire coller le résumé du chapitre.

Devoirs pour séance prochaine : relire le chapitre (tout ou partie selon niveau des élèves).

APC (mardi soir) : groupe de lecteurs faibles

3. Lecture individuelle (vendredi)

demi-classe | 60 min. | découverte

Deux groupes de travail.

Groupe 1 : avec l'enseignante

  • lecture à voix haute des élèves d'un passage choisi. 
  • prendre le niveau le plus en difficulté en premier

Groupe 2 : en autonomie

  • questionnaire écrit sur le chapitre lu
  • possibilité de travailler à deux

Devoirs pour séance prochaine : s'entrainer à lire à voix haute un passage choisi par l'enseignante + relire le résumé du chapitre

Corriger les questionnaire individuellement et faire ranger dans le classeur.

 

Passages :

  • Chapitre 1 : p29 ("Sur le bateau") à p30 ("venez nous rejoindre")
  • Chapitre 2 : p44 ("Plus tard") à p45 ("Personne")