Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 45 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
Numérique et symétrie axiale

Géom.

4 séance(s)

L'objectif est de montrer les potentialités des outils numériques (logiciels et matériels) pour enseigner et apprendre. La séquence concerne la symétrie axiale au CM1 et CM2 ( utilisable en CE2 et en 6ème). Le parti pris didactique est d'étayer le passage d'une géométrie dans l'espace sensible avec des objets concrets pour passer ensuite dans l'espace graphique (papier/ crayon) pour arriver enfin à l'espace abstrait où l'on manipule des objets idéalisés au regard de leurs propriétés.

Objectif(s)

Utiliser les outils numériques pour favoriser les situations d'enseignement / apprentissage : Le vidéo-projecteur pour montrer un contenu à la classe. Le visualiseur pour filmer des manipulations d'objets ou sur la feuille (papier/crayon) le logiciel Openboard pour permettre l'interactivité au sein du groupe La souris sans fil pour permettre à chacun d'interagir avec les contenus projetés depuis sa place Le logiciel géogebra pour travailler dans l'espace abstrait.

Séances :

  1. Manipulons des objets concrets!
  2. Des logiciels pour travailler dans l'espace abstrait!
  3. Des logiciels pour travailler sur papier!
  4. Evaluation
CM1 - CM2
1.Vocabulaire géométrique et angles

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Alignement, appartenance. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.

Séances :

  1. Rappel du vocabulaire géométrique
  2. Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique
  3. Application + Angles
  4. Angles droit, obtus et aigu
CE2
Résolution de problème

Nb./Calc.

1 séance(s)

Importance de la modélisation dans la résolution de problème, qui permet aux élèves d'appréhender la situation, à penser et à construire la modélisation en vue de résoudre le problème posé.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.: Apprendre aux élèves à résoudre des problèmes Aborder de nouvelles notions décimales, sens des opérations, langage mathématique et consolider ces acquisitions. développer les capacités des élèves à chercher , raisonner et communiquer, c'est à dire à acquérir des compétences potentiellement transférables.

Séances :

  1. Problème de type Parties-tout et modélisation par schéma.
CM1 - CM2
Le collectionneur des sentiments

Ecrit.

5 séance(s)

Après la lecture du livre " le collectionneur des sentiments", chaque élèves doit réaliser un bocal enfermant des mots ayant rapport avec le sentiment choisi, et faire un texte explicatif permettant de justifier le contenu de son bocal

Objectif(s)

- Dans son cahier de brouillon ou carnet de lecteur, formuler ses impressions de lecture, recopier les passages qui lui plaisent... - En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...). - Organiser l'écriture de son texte en planifiant et respectant des étapes nécessaires : premier jet, relecture, révision... - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.

Séances :

  1. Atelier philo
  2. Lecture "le collectionneur de sentiments"
  3. Remplir son bocal
  4. Rédaction du texte explicatif
  5. Réalisation de l'étiquette
CM1
Le développement des végétaux

Sciences

3 séance(s)

A travers des plantations, l'élève observe et analyse le développement des végétaux; Inspiré de la séquence dans les fichiers MDI

Objectif(s)

- Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie. - Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante à fleurs l au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction. - Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation)

Séances :

  1. Plantations
  2. Observation
  3. le développement de la graine
CE2 - CM1
MHM module 4

Nb./Calc.

Géom.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Calcul mental Numération Calcul posé

Séances :

  1. M4 S3 CE2
  2. M4 S3 CM1
CE2 - CM1
Se présenter en anglais

Lang. viv.

2 séance(s)

Le but de cette séquence est de faire acquérir aux élèves des notions indispensables à une présentation lors d'une conversation en anglais (prénom, âge, ville..)

Objectif(s)

- L'alphabet. - Les nombres. - Se présenter. - Épeler des mots et des noms familiers. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. How old are you?
  2. How old are you?
CM1 - CM2
Les préfixes

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques. - Découvrir la notion de dérivation. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.

Séances :

  1. Les préfixes
CM1 - CM2
1+2 (F21) Qu'est-ce qu'un écocystème ?

Sciences

2 séance(s)

Comprendre la notion d'écosystème.

Objectif(s)

– Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes. – Étudier les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement

Séances :

  1. Séance 1 : qu'est-ce qu'un écosystème ?
  2. Séance 2 : qu'est-ce qu'un écosystème ?