Les productions sonores en maternelle (cycle 1) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
chorale

Musique

1 séance(s)

Apprentissage de chansons en groupe classe et en chorale

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance. - Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine). - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Apprentissage de chants et comptines
MS - GS
Séquence 2 Univers sonore

Musique

LV1

7 séance(s)

Séquence chant en anglais tirée de "Je donne ma langue au chant" de Patricia Johnston

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 This is a cat
  2. 2e couplet "This is a cat"
  3. Séance 3 This is a cat
  4. 4e couplet This is a cat
  5. 5e couplet This is a cat
  6. 6e couplet
  7. Chant "This is a cat"
MS - GS
Les Petits Cailloux

Musique

3 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant sur le site de Musique Prim

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte de la comptine
  2. Apprentissage du chant et jeux chantés
  3. Apprentissage de la comptine
MS - GS
Les épinards

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine). - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Découverte et apprentissage de la chanson
  2. Ecoute corporelle et découverte de la structure de la chanson
  3. Chant et utilisation du codage de la structure
PS - MS - GS
Jeu de régularité et de lecture

Musique

5 séance(s)

A partir de "Eveil au monde sonore", créer des séances d'apprentissage rythmique en utilisant les composantes suivantes : -Jeu de régularité et de lecture -Parlé rythmé -Répétition de petites cellules rythmiques

Objectif(s)

- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…). - Explorer son corps au travers de percussions corporelles. - Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.

Séances :

  1. Promenade rythmique
  2. Deux par deux.
  3. jeu du rameur
  4. Jeu d'ensemble
  5. Jeu de régularité
GS
Les sons des instruments

Musique

2 séance(s)

Les élèves vont découvrir des sons divers grâce à des activités d'écoute : les morceaux leur présentent des sonorités variées du fait des instruments utilisés. Cela permet également de faire une première découverte du monde au travers des instruments utilisés.

Objectif(s)

- écouter des extraits complexes et variés.

Séances :

  1. Le piano
  2. Le violon
MS - GS
Ecoutes musicales (une année au concert)

Musique

18 séance(s)

Objectif(s)

- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.

Séances :

  1. Miaulements
  2. Papillons
  3. duo de chats
  4. personnages à longues oreilles
  5. Promenade à la ferme
  6. le manège
  7. le coucou
  8. zigzag
  9. Imitations
  10. marche et galop
  11. Duos
  12. Gouttes d'eau
  13. indonesia
  14. berceuse finalndaise
  15. fête au village (dans tchèque)
  16. carrefour urbain
  17. Sur le pont d'Avignon
  18. crescendo descrescendo/ lent rapide
PS - MS
comptine des noix/coques de noix

Musique

1 séance(s)

apprentissage d'une comptine avec accompagnement instrumental (coques de noix)

Objectif(s)

mémoriser une comptine explorer les qualités sonores d'un instrument Chercher, découvrir et faire partager différentes manières de faire du bruit avec un objet sonore utiliser un instrument de musique dire une comptine en s'accompagnant d'un instrument (alternance voix, instrument) participer à un diction collective de la comptine

Séances :

  1. découvrir les coques de noix
PS - MS
Découverte des Instruments

Musique

5 séance(s)

Découverte des instruments de musique et des gestes que l'on peut faire pour produire un son

Objectif(s)

- Découvrir des sources sonores variées. - Explorer les percussions corporelles, des objets divers empruntés à la vie quotidienne, des instruments de percussion…

Séances :

  1. Découverte des instruments
  2. bruits d'eau
  3. La pluie avec les instruments
  4. composer musique de pluie
  5. la pluie sous toutes ses formes