Les ombres et la lumière

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
- Comprendre comment se forme une ombre
- Comprendre que si on s’éloigne, l’ombre grandit.
- Constater le mouvement des ombres.
- Construire un théâtre d’ombre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
530 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les ombres de la cour

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le positionnement d'une ombre
Durée
20 minutes (5 phases)

1. Le placement

collectif | 2 min. | recherche

Placez-vous où vous voulez dans la cour.

2. Défi 1 : Essayez de vous débarrasser de votre ombre

collectif | 6 min. | recherche

Comment faire pour essayer de se débarrasser de son ombre ?

Courir vite, changer de direction, se mettre sous un arbre

Ils essayent les positions dites précédemment. 

Il note toutes les idées des élèves.

3. Défi 1 : Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous réussi ?

Ils verbalisent leur résultat en faisant des phrases complètes.

Non, l'ombre nous suit partout tant qu'on est au soleil.

Que faut-il pour faire une ombre ?

La lumière.

Dans la cour, qui fait la lumière ?

Le soleil.

Si les élèves ne parviennent pas à verbaliser une réponse, l'enseignant les guidera.

4. Défi 2 : Essayez de décoller vos pieds de votre ombre

collectif | 5 min. | recherche

Ils essayent de produire le geste demandé.

5. Défi 2 : Conclusion

collectif | 2 min. | découverte

Comment avez-vous fait pour que vos pieds ne touchent pas votre ombre ?

Les élèves doivent expliquer la position qu'ils ont adopté.

Quand je lève les pieds, l'ombre ne (les) touche plus (mes pieds).