Les lignes verticales

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
R. PAREL
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2017
Modifiée le 19 septembre 2017
Statistiques
143 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S'approprier l'espace graphique, l'organiser : respecter un rythme, une trajectoire, une frontière en enchaînant les gestes selon des orientations données (Aligner : de bas en haut, de haut en bas, de gauche à droite, en bordure, alterner, rythmer)

Déroulement des séances

1

Les lignes verticales : a la manière de marc allante

Dernière mise à jour le 19 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des lignes verticales.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Oeuvre marc allante.
- Feuille
- Peinture
- Pailles
- silhouettes des personnages.

1. Découverte des traits verticaux dans l'art.

collectif | 5 min. | découverte

1. Découverte des traits verticaux dans les arts.

Afficher l’œuvre de Marc Allante. Laisser les élèves s’exprimer librement.

Leur demander d’observer ce qu’ils voient : des lignes de toutes les couleurs comme la pluie qui tombe.

Comment l’artiste a-t-il fait pour réaliser cette œuvre ? Expliquer que cette œuvre marque le début d’un travail sur le trait vertical 

2. Questionnement sur la réalisation.

collectif | 10 min. | recherche

2. Mise en situation.

Demander aux élèves comment on fait pour tracer un trait vertical : « on part d’en haut et on descend tout droit ». Les faire tracer dans l’air avec leur stylo magique (doigt). Puis en chercher dans la réalité et enfin le faire avec son corps.

Demander aux élèves de chercher comment nous allons procéder pour faire la même chose.

3. Réalisation des lignes verticales.

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque enfant, réalise sa production. 

 

Utiliser des cartons pour fixer les feuilles à la verticales.