Du déménageur au handball

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
352 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la situation référence du jeu du déménageur amener les élèves vers le jeu institutionnalisé du Hand-ball

Déroulement des séances

1

Jeu du déménageur

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
6 caisses dont 3 avec des objets variés
24 balles/balons
24 briques en mousses
un signal sonore

1. Situation de référence

collectif | 10 min. | découverte

Organisation: 3 équipes de 5 élèves 

But: Au signal sonore chaque équipe doit ramener le plus vite possible les objets de leur caisse dans leur maison

Critère de réussite: avoir déménager sa caisse avant les autres équipes

Pas de contrainte particulière pour cette phase de jeu

Faire 2 fois puis bilan: pourquoi echec ou réussite

2. Optimiser ses trajectoires

collectif | 15 min. | recherche

Bilan de la phase 1: trop de bousculade, donc de gène.

                                   Pas de prise en compte de l'équipe (individualisme)

remédiation:

Variante 1 :  Imposer 1 seul objet par passage (faire 2 fois et faire bilan)

 

Variante 2: Imposer 1 seul objet par passage et 1 seul élève.  (faire 2 fois et 1 bilan)

                    Les élèves doivent toper dans la main de leur camarade qui revient avec un objet pour partir à son tour (initiation relais)

 

 

2

jeu du déménageur - variante 3 et 4: collaboration et prise en compte de la position du corps

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. à petit pas

collectif | 10 min. | entraînement

Du fait de la météo, la séance à lieu en intérieur

 

Variante 3: adapter ses déplacements avec la contrainte "avancer en touchant le talon de son pied avec la pointe de l'autre pied (à petit pas)"

Objectifs: amener les élèves à adapter leur geste en fonction du terrain et à collaborer

Contrainte: ne prendre qu'un objet par passage.

Attendu: entre aide, un camarade arrivé passe les objets aux camarades plus en retrait (lancer ou de main à main)

 

Jeu fait 2 fois avec bilan intermédiaire à chaque fois.

Dénombrement des ballons

2. A quatre pattes

collectif | 10 min. | entraînement

Même configuration mais déplacement sur les genoux

 

Objectif: prise en compte de son corps et de notre facilité de déplacement sur les deux jambes

 

Même attendu que pour la phase 1.

3. A pas chassés

collectif | 10 min. | entraînement

Même configuration mais déplacement à pas chassés

 

Objectif: prise en compte de la position du corps.

 

3

jeu du déménageur - variante 5 et 6: collaboration

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Collaborer pour avancer et faire gagner l'équipe
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
16 cordelettes
1 caisse centrale avec 48 objets (3 par élève)
16 bandeaux

1. A 3 jambes

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif: forcer la collaboration au sein d'une équipe

Organisation: Mettre les membre d'une même équipe par binôme en attachant leur cheville ensemble

 

Même situation de jeu que la séance précédente

Refaire le jeu 2 fois et bilan intermédaire

2. A l'aveugle

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif: prendre en compte le sens de la parole et perdant la vue. Collaboration

Organisation: bander les yeux d'un des membres du binôme

Attention bouger les caisses de place quand les yeux sont bandés pour forcer l'élève qui guide à utiliser la voie.

 

Refaire le jeu en changeant l'élèves aux yeux bandés.

 

Faire un bilan mettant en évidence la collaboration nécessaire grâce à la perte d'un sens

4

jeu du déménageur - variante 7: avec ballons

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
24 ballons
4 caisses
fiches d'obervations

1. A la chaîne 1

collectif | 15 min. | recherche

Organisation: 4 équipes de 4 

                         2 équipes jouent et 2 observent

Objectif: Lancer et rattrapper un ballon

Consigne: Le joueur 1 prend un ballon et le lance au joueur 2, le joueur 2 lance au joueur  3 et le joueur 3 au joueur 4 qui le met dans la caisse

Contrainte: Chaque ballon tombé est perdu

Les équipes qui observes doivent tracer sur leur feuille la trajectoire du ballon lancer par le joueur leur étant attribué et noter le nombre de ballon perdu par celui ci à l'aide de battons

Faire dans un sens puis le retour et toutes les 5 minutes permuter les équipes

2. A la chaîne 2

collectif | 15 min. | découverte

Même configuration mais contrainte supplémentaire

 

Obligation de faire rebondir le ballon 1 fois avant de le lancer au joueur suivant.

 

Observations: nombre de ballons perdu

                        rebond oui/non

 

Faire dans un sens puis l'autre et permuter toutes les 5 minutes

 

 

5

remédiation passes et initiation aux dribbles

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
8 ballons pour les passes
8 ballons pour les dribbles
16 cerceaux
environs 4 cordes longues
Remarques
Changer les ateliers passes avec dribbles au bout de 15 minutes.

1. passes à 2

groupes de 8 | 5 min. | remédiation

Remédiation pour les passes:

Phase 1: 2 par 2 se faire des passes avec 1 ballon

Critère de réussite: Faire tomber le moins de ballon possible

2. de plus en plus loin

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Remédiation pour les passes

Phase 2:  2 par 2 et 4 ballons par binôme

Organisation:

Mettre 4 cerceaux en ligne  par binôme. Dés qu'une passe est réussit l'élève 2 va dans le cerceau suivant.

Quand arrivé au bout changer l'élève qui fait la passe sinon au signal sonore changer le passeur (au bout de 5 minutes)

 

Celui qui reçoit la balle doit la poser à coté du cerceau quand réussi.

 

3. Dribble sur place

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Phase 1: Initiation aux dribbles:

Organisation:

Délimiter le terrain en 4 parties (Cordes au sol)

Mettre 2 élèves par carré.

Objectif: dribbler la balle sans la reprendre en main le plus possible

Consigne: Compter le nombre de dribble sans reprendre en main ou sans lâcher le ballon

Critère de réussite: Faire 3 puis 5 dribbles

4. Dribbles en mouvement

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Phase 2 : avancer en dribblant

Organisation:

Mettre 5 cordes au sol pour former des couloirs

4 élèves au bout des couloirs et 4 autres en face

Objectifs: mener le ballon en dribblant de l'autre côté. Chaque bout de couloir en même temps

Consignes: dribbler le ballon jusqu'à l'autre extrémité du couloir

Critères de réussite: atteindre l'extrémité du couloir.

6

jeu des serveurs, voleurs, receveurs

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
15 ballons
2 cordes (longues pour délimiter les zones)

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire l'échauffement avant la pratique

 

- poignets

- chevilles,

- nuque,

- hanches

2. Découverte du jeu

collectif | 10 min. | découverte

Organisation: 5 serveurs, 6 voleurs, 5 receveurs

Objectif: Réussir les passes

Consigne: Le serveurs doivent faire une passe au receveur tans dis que les voleurs essayent d'intercepter le ballon

Contraintes: 

1) pas de contrainte

2) pour gagner le ballon le receveur doit bloquer le ballon

 

3. Jeu

collectif | 15 min. | réinvestissement

Même situation.

 

On change les équipes toutes les 5 minutes:

Serveur devient voleur

Receveur devient serveur

Voleur devient receveur

7

La balle aux prisonniers

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire son échauffement avant la mise en activité

 

- chevilles

- poignets

- nuque

- hanches

- genoux flexions

2. quelques passes

collectif | 5 min. | entraînement

Organisation: 4 groupe de 4 élèves - 1 ballon par groupe

Consigne: Faire des passes en changeant chaque fois de receveur

 

3. La balle aux prisonniers

collectif | 20 min. | réinvestissement

Organisation: 2 équipes de 8

Consigne:

Vous devez éliminer les membres de l'équipe adverse. Vous ne pouvez le faire quand les touchant avec le ballon.

Attention, si l'adversaire bloque le ballon il n'est pas mis en prison.

Pour se libérer, un membre de son équipe doit lui  faire une passe.

Point de départ: 1 ballon par élèves dans leur main

Gestion de l'espace: 2 zones prison sur les côtés de chaque partie de terrain. Le terrain est divisé en 2

Critère de réussite: avoir le moins de joueurs en prison

Jouer 2 fois 10 minutes.

 

 

8

Parcours dribblé

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Savoir conduire un objet sur un parcours
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
16 ballon
Plots
Bloques
Cordes
Cerceaux

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire un échauffement pour entrer en activité:

- poignets

- chevilles

- genoux

2. dribbles sur place

collectif | 5 min. | entraînement

Reprendre atelier sur les dribbles.

 

Faire des dribbles sur place.

Les compter pour en faire au moins 5 de la même main.

 

Contrainte: mettre un cerceau et ne pas sortir du cerceau

3. ligne droite

collectif | 5 min. | entraînement

Dribbler en ligne droite dans un couloir.

Objectif: conduite de balle sans obstacle.

Consigne: Aller d'un point à un autre en ligne droite

 

4. Parcours dribblé

collectif | 15 min. | réinvestissement

Organisation:

1 élève / 1 ballon

Gestion de l'espace: Faire un parcours dans la salle de motricité avec des obstacles ( slalom plots, passer dans des cerceaux au sol, monte sur un petit banc)

Objectif: conduite de balle en dribblant

Consigne: Chacun son tour à chaque signal, vous devez faire le parcours an dribblant. 

 

Contrainte:

1) Vous pouvez vous arrêter pour reprendre le dribble

2) Vous pouvez changer de main pour le dribble

3) Vous ne devez pas marcher avec la balle dans les mains

4) Si vous perdez la balle, reprenez la où vous vous êtes arrêtés

 

9

Atelier passes/dribbles

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réinvestissement des ateliers de passes et de dribbles
Initiation aux échanges avec suite d'action "je dribble puis je passe"
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
8 ballons

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement pour mise en activité

2. passes, dribbles

collectif | 5 min. | entraînement

Par équipe de 2

 

Faire 10 passes

Faire chacun 5 dribbles

3. Passe/dribble en binôme

collectif | 15 min. | réinvestissement

Organisation: par équipe de 4

consigne: Joueur 1: Faire trois dribbles en avançant puis faire une passe à joueur 2

                 Joueur 2: faire 3 dribbles en avançant et faire une passe à joueur 3

                Joueur 3: faire 3 dribbles en avançant et faire une passe à joueur 4

Quand l'allée est faite, faire le retour

 

Contrainte: Ne pas courir

 

Si météo empêchant l'activité extérieur: contrainte: faire des dribbles sur place avant de passer le ballon

 

 

10

jeu du déménageur (dribble + passe)

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réinvestir les dribbles et les passes dans le jeu de référence
Coopérer au sein d'une même équipe
adapter son geste
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
ballon
caisse
corde

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

échauffement pour mise en activité

2. On déménage

collectif | 20 min. | réinvestissement

Organisation: par équipe de 4

Gestion de l'espace: 2 zones de terrain -  4 caisses vides et 4 caisses avec 6 ballons

Consignes:

Joueur 1 doit réceptionner le ballon lancé par les autres membres de son équipe

Joueur 2 avance en dribblant jusqu'à la ligne puis lance au joueur 1 qui bloque et met dans sa caisse

Ensuite c'est au joueur 3 d'avancer comme joueur 2

 

Critère de réussite: Avoir le plus de ballons dans la caisse 2

Permuter les joueurs à chaque fin de phase

 

Variantes: 

1) permuter toutes les 5 minutes

2) possibilité  de viser la caisse pour les plus expert et non plus son camarade (attendre validation par pe)

3) pour ceux qui sont en difficulté: limiter le nombre de dribble 3 ou 1

11

remédiation aux dribbles

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Permettre aux élèves d'améliorer leur dribbles
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
16 ballons
16 cerceaux

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

échauffement des articulations

2. Vidéo + analyse

collectif | 15 min. | découverte

Montrer aux élèves une vidéo sur 3 façon de dribbler

 

Faire un arrêt sur chaque façon et faire commenter les élèves.

- remarque sur la position du corps

- remarque sur la position et le geste de la main et des doigts

3. Essaie des 3 façons

individuel | 20 min. | entraînement

Essayer les 3 façon de dribbler.

 

Critère de réussite:

Pour les plus expert: dribbler en regardant le moins possible la balle

Pour les plus faible: dribbler le plus possible en respectant la position semi pliée et souple avec les doigts et non le plat de la main

12

Course, dribbles, passes à 2 + atelier remédiation dribble

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Associer la course avec le dribble suivi d'un passe
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
10 ballons
plots

1. échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Echauffement des articulations

2. Course avec dribble puis passe essai 1

binômes | 10 min. | découverte

Organisation:

En binôme,

couloir matérialisé par des plots

Consignes:

L'élève 1 cours en dribblant jusqu'au 1er plot puis fait une passe à élève 2 qui a couru à côté. Il cours ensuite en dribblant jusqu'au plot suivant et fait une passe à élève 2 qui cours en dribblant jusqu'à l'arrivé.

 

 

3. Course avec dribbles suivi de passe entraînement

binômes | 15 min. | entraînement

Organisation:

Idem phase 1

 

Consignes:

Refaire l'exercice en essayant de faire le moins d'erreur de passe à chaque passage.

Contrainte pour les plus experts:

Aller le plus vite possible sans erreur.

4. remédiation dribble

individuel | 10 min. | recherche

Atelier de remédiation aux dribbles pour les élèves ayant des difficultés dans la conduite de balle.

 

Dribbler en sur place le plus de ballon possible.

Compter le nombre de dribbles réussi et noter le résultat à chaque fois sous en écriture chiffrée ou sous forme de symbole (battons, points...)

 

Objectifs: faire de plus en plus de dribble réussi

13

Match découverte

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Apprendre et respecter des règles de jeu
reconnaître son poste (attaquant, gardien, défenseur)
collaborer
stratégie de jeu pour gagner
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
2 ballons
8 plots (buts)
cordes pour délimiter le terrain

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement pour mise en activité

 

2. découverte

collectif | 20 min. | entraînement

Organisation: Par équipe de 4

Gestion de l'espace: Terrain divisé en 2 - But délimiter par des plots - terrain délimiter par des cordes - marquer la zone interdite autour des buts

 

Objectifs: Collaborer et imgier des stratégie pour gagner

                  Garder son rôle dans l'équipe

                  Accepter les règles et les santions

Consignes:

Equipe 1 contre équipe 2. pendant 10 minutes puis changement

Equipe 3 contre équipe 4

Pour la mise en jeu Pe lance le ballon entre 2 joueurs 

Aller en dribblant et en faisant des passes à ses coequipiers jusqu'au but adverse. Lancer le ballon dans le but adverse sans que le gardien ne parvienne à stoper le ballon.

 

Attention: les équipes qui observent le jeu doivent noter sous forme de marque ("battons") sur la feuille des scores le nombre de buts marqués réussi

le nombre de buts ratés, le nombre de faute (non respect du règlement)

 

Contraintes:

Faire au moins 3 passes

Ne pas repasser au joueur qui vient de lancer le ballon

Arrêter le jeu au bout de 10 minutes. changer les équipes

 

 

14

Jeu du déménageur

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ballons
caisses
signal sonore

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement des articulations pour mobiliser le corps et l'esprit en vu d'une activité physique

2. découverte du jeu : nouvelles règles

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Organisation:

2 équipes de 8

1 caisse vide  et 1 caisse avec des ballons (1 par élèves)

Consignes:

Aller de sa caisse à l'autre caisse le plus rapidement possible en dribblant.

Critère de réussite:

Avoir rempli les premiers leur caisse

 

Pas de contrainte

 

 

3. Réinvestissement dribble + course

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

Même organisation et même consigne que lors de la phase 1

Contraintes:

Faire au moins 3 dribbles dans la course

 

 

 

4. Evaluation: adapter son geste pour conduire un objet en fonction de critères donnés

groupes de 8 | 15 min. | évaluation

Même organisation et même consigne que la phase 2

 

Evaluation:

Conduite de la balle par le dribble .............attention différenciation : ceux qui ont plus de mal à dribbler en faire au moins 3 pour être évaluer

Accepter les règles du jeu et les respecter