Séance 3 : évaluation - Les spectacles vivants (Spectacle), 60 min
1
Choisir sa poésie
Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Se familiariser avec les recueils de poèmes
- Lire plusieurs poésie et choisir celles qui nous plait
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
recueils de poèmes x22
cahier du jour
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
2. Choisir sa poésie
| 10 min. | découverte
Leur laisser le temps d'en lire plusieurs
Je passe aider les lecteurs fragiles
3. Copier sans erreurs la poésie
| 10 min. | découverte
4. illustrer
| 5 min. | découverte
5. Lecture libre de poésie
| 15 min. | découverte
En lisent d'autres
Lisent à voix haute celles qu'ils aiment bien
On en discute
=> Je leur en lis une que j'aime bcp pour leur montrer ce que j'attends.
2
mémorisation et récitation.
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Son cahier du jour
1. Relecture de leur poème
| 5 min. | découverte
2. Entraînement individuel pour la mémoriser
| 10 min. | découverte
3. Réciter à son camarade
| 10 min. | découverte
Afin d'avoir un avis.
Plus facile de l'apprendre quand une personne nous interroge.
4. Récitation au tableau
| 15 min. | découverte
Ceux qui se sentent près peuvent venir la réciter au tableau.
3
évaluation
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
récitation des poésies
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.