Les mélanges

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. RAISIN
Objectif
- Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.).
- Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Décrire et questionner ses observations.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 27 juillet 2017
Modifiée le 28 juillet 2017
Statistiques
232 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier différents constituants d'un mélange, connaitre le vocabulaire associé aux mélanges et connaitre le résultat de quelques mélanges.

Déroulement des séances

1

Les mélanges

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les différents constituants d'un mélange
- Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
verres, eau, sable, sucre en poudre, jus de fruits, sirop, huile, plastiques

1. Présentation de la séquence et des attentes

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons pendant deux séances travaillés sur les mélanges. 

Distribution de la fiche "ce que je dois savoir"

2. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Qu'est ce qu'un mélange ? Connaissez-vous des exemples de mélanges ? En avez-vous déjà fait ? 

Ecriture de leur représentations sur leur feuille de classeur

Est ce que tous les liquides se mélangent entre eux ? Est ce qu'un liquide peut se mélanger avec un solide ?

Expliquer q'il est donc possible de mélanger un liquide avec un solide ou un liquide avec un autre liquide. 

Vous allez maintenant réaliser des expériences. 

3. Expérimentation

groupes de 5 | 30 min. | recherche

la classe est répartie en 5 groupes :

Expérience 1 : mélange de deux liquides (eau et sirop)

Expérience 2 : mélange de deux liquides (eau + huile)

Expérience 3 : mélange d'un liquide et d'un solide (eau + sucre)

Expérience 4 : mélange d'un liquide et d'un solide (eau + sable)

Expérience 5 : mélange de deux liquide (jus d'orange + jus de goyave)

Chaque groupe va réaliser une expérience. Vous devrez indiquer avant de réaliser l'expérience votre hypothèse sur le résultat. Puis vous effectuerez l'expérience, vous la dessinerez sur votre feuille ainsi que le résulta obtenu. 

4. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son expérience ainsi que son résultat. Les élèves remplissent la feuille pour toutes les expériences.

Puis élaboration de la trace écrite à écrire sur la feuille de classeur.

2

Séparer les éléments d'un mélange

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les procédés permettant de séparer les constituants d'un mélange
- Savoir mettre en place un protocole de séparation d'un mélange.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Faire rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente. 

2. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Est-il possible de séparer les constituants d'un mélange ? Comment ?

Rappel de l'expérience faite avec la classe d'eau. Qu'aviez-vous fait ? Et que sont devenues les expérience avec le temps pour celles qui avaient du sable ?

Donner aux élèves le vocabulaire :  filtration, tamisage, décantation (écrire les mots au tableau)

3. Je recherche

collectif | 25 min. | recherche

Distribution de la fiche + explication des consignes

Les élèves travaillent par 2 

Mise en commun et correction

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration et écriture de la trace écrite