l'approche de la proportionnalité

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. RICHERT
Objectif
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
  • Organisation et gestion de données : reconnaître des situations de proportionnalité, utiliser des pourcentages, des tableaux, des graphiques. Exploiter des données statistiques et aborder des situations simples de probabilité
Dates
Créée le 04 mai 2014
Modifiée le 04 mai 2014
Statistiques
289 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

traiter des situations relevant de la proportionnalité

Déroulement des séances

1

premières approches de la proportionnalité

Dernière mise à jour le 04 mai 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
Durée
80 minutes (3 phases)

1. situation problème

collectif | 30 min. | découverte

1) écriture de la situation au tableau

" Des enfants reçoivent chaque semaine une pochette. Chaque pochette contient:

- 2 grandes images

- 5 petites images"

2) Questionner les élèves

- quelle pourrait-être la question?

- que pourrait-on chercher??

3) Ecriture du 1er problème au tableau, puis question 

" Armelle a déjà reçu 10 petites images. Combien a-t-elle reçu de grandes images?"

4) réflexion individuelle sur l'ardoise

5) mise en commun des résultats trouvés puis commentaires des réponses

6) résolution collective du problème

7) Autres questions puis recherche toujours en individuel sur l'ardoise

" Bernard a déjà reçu 6 grandes images. Combien a-t-il reçu de petites images?

Corinne a déj reçu 20 grandes images. Combien a-t-elle reçu de petites images?"

8) Correction collective

2. exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

exercices des pages 136, 137 et 138 de capmaths

3. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation