Créer un conte aborigène

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
M. POCQ SAINT JOAN
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde.
- Repérer les éléments d'une production plastique : couleurs, formes, matière, supports...
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- S'approprier des éléments du langage plastique : couleurs, matériaux, gestes...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 mars 2017
Modifiée le 20 mars 2017
Statistiques
204 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est menée en parallèle d'une lecture suivi de l'album « Yapa, le petit aborigène d’Australie » de Chrystel Proupuech paru en 2000

Déroulement des séances

1

Sur les traces des aborigènes

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir une forme artistique de représentation du monde.
- Fabriquer et utiliser des couleurs d'origine naturelle
- Repérer les éléments du langage plastique dans une production et les réutiliser.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
pigments naturels (argile rouge et verte, craie, charbon, ocre...)
jaune d'oeuf, vinaigre
baguette chinoise en bois, pics en bois, pinceaux fins
dessins d'animaux australiens

1. Rencontre avec l'art aborigène australien

collectif | 20 min. | découverte

Afficher les illustrations d'art aborigène issus de l'album Yapa + diaporama avec oeuvre d'art aborigène (voir annexe) représentant des animaux.

Quelles sont les couleurs utilisées? Réponse attendue : Couleurs dans les tons ocres, bruns, oranges, etc...

Comment sont fait les dessins? Réponse attendue : Dessins simplifiés.

Y-a-t'il des décors? Réponse attendue : Présence d'éléments graphiques décoratifs (traits, pointillés, hachures)

A votre avis, quels outils sont utilisés ? Réponse attendue : petits bâtons de bois taillés très fins, des pinceaux fabriqué avec des cheveux, les doigts... (les outils sont évoqués dans l'album) 

"On va maintenant s'intéresser de plus près aux couleurs. Les premières oeuvres d'art aborigène datent de plus de 30 000 ans. A cette époque, la peinture telle qu'on la connait aujourd'hui n'existait pas. A votre avis, comment faisaient les aborigènes pour trouver les couleurs ?"

Recueillir les conceptions initiales des élèves

Aborder les notions de pigments naturels et de liant

"On va donc préparer notre propre peinture, comme les aborigènes d'Australie." 

 

2. Animal aborigène

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Disposer sur les tables des pigments naturels et les ingrédients (oeufs, vinaigre) pour fabriquer la peinture. Les élèves suivent la recette.

Cette peinture ne se garde pas, il faut donc veiller à ne pas en produire en trop grande quantité

Choisissez un animal australien et à l'aide des outils à votre disposition, décorez le à la manière des aborigènes

3. Retour sur les productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves verbalisent leurs procédés artistiques et les techniques utilisées

2

Création d'un conte aborigène

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Repérer des éléments du langage plastique dans des productions
- S'approprier diverses formes artistiques de représentation du monde.
- S'approprier des éléments du langage plastique à travers l'utilisation du fusain
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fusain
Feuilles A4

1. Les symboles dans l'art aborigène australien

collectif | 10 min. | recherche

- Reprendre l'album de Yapa pour décrire et analyser les signes secret de Yapa. Afficher les symboles au tableau

Aborder la symbolique dans l'art aborigène : cartes stylisées figurant des parcours initiatiques, des traces d'animaux, des points d'eaux. Souvent ces peintures racontent une histoire évoquant le Temps du Rêve. 

- Observation du tableau de Long Jack Phillipus Tjakamarra : Emu Dreaming, (Rêve d'émeu), 1972

Décrivez ce tableau : couleurs, symboles, organisation...

A votre avis, que raconte ce tableau ? 

2. Création d'un répertoire de symboles

individuel | 10 min. | entraînement

Dessiner différents signes graphiques à partir de ceux repérés dans l’album. Vous pouvez inventer vos propres signes.

Attention, un signe par carte et chaque signe doit pouvoir être redessiné.

Ici, les élèves utilisent le fusain. L'enseignant les incite à explorer différentes techniques d'utilisation : frotter avec les doigts, rouler, tracer comme un crayon, etc...

 

3. Imaginer un conte illustré par des symboles

individuel | 10 min. | réinvestissement

En partant de l'animal choisi au cours de la séance 1, essayer d'imaginer le "rêve" réalisé par celui ci. Raconter son parcours à l'aide de symboles.

Dans un premier temps, les élèves inventent leur conte et sélectionnent et/ou inventent les symboles qu'ils vont utiliser.

3

Ateliers : Créer un conte aborigène

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Raconter une histoire par le biais de productions plastiques.
- Utiliser différents outils, supports, matériaux pour réaliser des productions plastiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- ocre de différentes teintes
- tissus, écorces de bois
- feuilles A4
- Pinceaux, brosses, bouchons de liège de taille différentes
Remarques
Cette séance se déroule sous la forme d'ateliers.

1. Atelier 1 : Choix du support pour le conte aborigène

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Demander de rappeler les différents supports utilisés par les aborigènes (tissus, bois, sol...)

Lister les supports pouvant être utilisés à l'école : tissu, cour de l'école, écorces de bois

Choisissez un support et peindre le fond avec l'ocre. 

Différentes couleurs sont à leur disposition ainsi que plusieurs outils.

A la fin de l'activité demander aux élèves d'observer :

- les outils choisis

- les effets produits en fonction des gestes réalisés : tamponner, tracer, tourner…

- les couleurs utilisées dans l’espace : encadrement, remplissage, superposition, interventions minimales… 

2. Atelier 2 : Finitions de l'animal choisi

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Apporter les dernières retouches à votre animal et le découper.

3. Atelier 3 : Recherches artistiques pour le conte aborigène

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Dans continuité de la séance 2, les élèves sélectionnent les symboles qu'ils vont utiliser dans leur oeuvre et choisissent comment les agencer sur le support par rapport à l'animal mais aussi avec quels outils/matériaux ils vont les représenter. 

4

Créer un conte aborigène

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner en employant divers outils, matériaux, supports.
- Mener à terme une production individuelle dans le cadre d'un projet accompagné par le professeur.
- S'exprimer devant les autres sur sa production et celle de ses pairs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- fusain
- peintures naturelles (séance 1)
- outils utilisés lors des séances précédentes

1. Réalisation plastique du conte

individuel | 20 min. | évaluation

Coller (lorsque c'est possible de le faire sans aide) les animaux sur votre support et ajouter les symboles choisis. 

Les élèves sont libres dans le choix des couleurs, des matériaux (symboles au fusain ou à la peinture) et des outils à utiliser (pinceaux, doigts, baguettes en bois...).

2. Décoration du conte

individuel | 10 min. | évaluation

Décorer votre conte à la manière des aborigènes.

3. Le musée des oeuvres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toutes les oeuvres sont regroupées et les élèves expliquent leur démarche, leurs intentions artistiques, les techniques utilisées... Les élèves sont invités à s'exprimer sur leur oeuvre et sur celles des autres élèves.

Pas de discrimination de certaines oeuvres.