- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 17 février 2014 Modifiée le 17 février 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après avoir appris à reconnaitre et tracer des traits verticaux, horizontaux, obliques, des ronds et des ponts, les élèves de MS s'appliquent durant cette 4ème période de l'année à reconnaître et tracer des lignes ondulantes plus communément appelées "vagues".
- reconnaître une ligne ondulante
- reproduire une ligne ondulante avec une matière (reproduction générale)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche plastifiée "Tibiscuit part en voyage"
- pâte à modeler
Remarques
Cette séquence entre dans le projet nommé "les doudous en voyage" : Tibiscuit, la mascotte de notre classe a voyagé durant les vacances, d'où la fiche utilisée pour cette séance.
1. Mise en situation : Tibiscuit fait du bateau
| 5 min. | découverte
Après avoir agrandi au format A3 la fiche des élèves "Tibiscuit en voyage" représentant la mascotte de la classe sur un voilier, l'accrocher au tableau.
PE : "Que voyez-vous ?"
Les élèves décrivent ce qui se trouve sur la feuille accrochée au tableau. -> Tibiscuit est sur un bateau, il y a un phare...
PE : "Que manque-t-il sur cette image ?"
Il est attendu des élèves de faire émerger le fait qu'il n'y a pas de vagues pour que le bateau de Tibiscuit puisse se déplacer.
Consigne : A l'aide de la pâte à modeler, vous allez représenter les vagues, pour permettre à Tibiscuit de partir faire un tour de bateau.
Remarque : Les élèves sont laissés en phase de recherche autour de cette tâche de telle sorte à faire émerger toutes les possibilités de représentation de la vague.
2. Créer des vagues en pâte à modeler
| 15 min. | recherche
Les élèves sont pourvus chacun d'une feuille plastifiée "Tibiscuit part en voyage" et d'une grosse boule de pâte à modeler.
A leur manière, ils doivent représenter les vagues pour aider Tibiscuit à naviguer.
On demandera à l'Atsem de relever toutes les procédures des élèves. La procédure finale attendue est celle de réaliser un colombin et de créer des ondulations avec.
Différenciation : Pour les élèves bloqués par la recherche et n'arrivant pas à démarrer, l'Atsem prendra le temps d'encourager l'élève en regardant ses camarades déjà à la tâche. Dans un deuxième temps, elle pourra intervenir directement sur le travail de l'élève en faisant un exemple.
3. Bilan de l'activité de découverte et de recherche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
En fin d'atelier, on prendra le temps de poser le regard sur les réalisations des élèves en faisant émerger toutes les manières de faire des vagues.
Puis, le PE tranchera sur la bonne manière de faire des vagues (le mieux est qu'un gros nombre d'élèves ait utilisé la procédure attendue) : faire un colombin, puis créer un mouvement d'ondulation.
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Peindre des lignes ondulantes
Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- avoir une première approche du geste permettant de tracer des lignes ondulantes
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- support (1/2 feuille A3 dans la longueur)
- des ronds de 5cm de diamètre et de deux couleurs différentes
- de la colle
- des pinceaux
- de la peinture argentée ou dorée
Remarques
Le support est a préparé avant l'activité par le PE ou l'Atsem.
1. Explication de la tâche à effectuer
| 5 min. | découverte
Au coin regroupement, le PE explique ce que les élèves vont devoir faire. Pour cela, il affiche au tableau le support qui va être utlisé.
Consigne : A l'aide du pinceau et de la peinture, vous allez apprendre à tracer des vagues en passant au-dessus des ronds [couleur 1] et en-dessous des ronds [couleur 2].
2. Réalisation de la tâche
| 10 min. | entraînement
Les élèves sont au coin peinture, chacun ayant un support, un pinceau et de la peinture.
L'Atsem, qui supervise l'atelier redonne oralement la consigne. Puis les élèves réalisent seuls, le tracé attendu.
Différenciation : Pour les élèves qui ne reproduisent pas spontanément le geste, l'Atsem proposera de faire le trajet avec l'index, plusieurs fois, de telle sorte que l'enfant s'approprie plus facilement le mouvement de la ligne ondulante.
3. Bilan de l'ativité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lorsque chaque groupe est passé en atelier sur l'activité, un moment de mise en commun est introduit lors d'un regroupement.
Les élèves regardent alors les productions de chacun et peuvent faire des commentaires sur ce qui a été réalisé : ce qui a été réussi, ou non, et pourquoi. Le PE peut poser la question suivante : "Voit-on bien des vagues sur toutes les productions ?"
Puis à l'aide des commentaires des élèves, le PE conclut.
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Tracer des lignes ondulantes : introduction de l'outil scripteur
Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Tracer des lignes ondulantes à l'aide d'un feutre sur un support de plus en plus petit
Cette activité sera reproduite lors de la séance qui suit sans le contour en plastique afin de valider la production de l'élève.
1. Mise en place de l'activité
| 5 min. | découverte
Lors de la passation de consigne au coin regroupement, le PE dispose au tableau la feuille utilisée pour l'activité.
Les élèves peuvent faire des suppositions sur la tâche à produire étant donné que le support rappelle celui de l'activité précédente.
Le PE donne alors la consigne : "Vous allez apprendre à dessiner des vagues en passant au-dessus et en-dessous des ronds. Attention, vous devez rester concentré car les ronds sont tous de la même couleur cette fois-ci".
Le PE peut demander à un élève plus en difficultés de venir au tableau effectuer un premier tracé afin que chacun puisse s'approprier la tâche plus facilement.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | entraînement
Les élèves réalisent l'activité en autonomie. C'est une phase d'entrainement. L'activité étant sur une fiche plastifiée, ils peuvent effacer et recommencer le mouvement comme bon leur semble.
Différenciation : Les élèves en difficultés peuvent dans un premier temps effectuer le geste avec l'index afin de s'approprier plus facilement la tâche à exécuter.
3. Bilan de fin de séance
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Collectivement, un bilan rapide est mis en place afin que chaque élève puisse exprimer ses réussites et ses difficultés.
Différenciation : On pourra effectuer cette activité une nouvelle fois lors de l'accueil avec les élèves ayant eu du mal à la réaliser.
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Tracer des lignes ondulantes à l'aide de l'outil scripteur
Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Tracer des lignes ondulantes à l'aide d'un feutre sur un support de plus en plus petit
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche bateau-poisson-coquillage
- Feutres fins de couleurs variées
Remarques
Cette activité est la suite de la séance précédente. La feuille rappelle l'activité précédente bien qu'à la place des points, il y ait des illustrations.
1. Mise en place de l'activité
| 5 min. | découverte
L'activité ayant déjà été faite sur fiche plastifiée lors de la séance précédente, le PE peut demander à un élève de réexpliquer ce qui a déjà été fait. Attention : le feuille est légérement différente.
Puis, le PE reformule le tout : "Vous allez apprendre à dessiner des vagues en passant au-dessus et en-dessous des images. Vous devez changer de couleur pour chaque image".
Différenciation : Le PE peut demander à un élève en difficulté de venir au tableau représenter la première ligne ondulante sur le support qu'on aura agrandi au format A3.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | réinvestissement
En autonomie, les élèves réalisent la fiche.
Différenciation : On demandera aux élèves en difficultés de commencer par tracer les chemins à l'aide d'un doigts afin de comprendre ce qui est attendu d'eux avec l'outil scripteur.
Le PE aura pris le temps d'agrandir la fiche au format A3.
Les élèves observent la fiche.
PE : "Qu'allez-vous devoir faire sur cette feuille ?"
Les élèves formulent des hypothèses sur les tâches variées à réaliser : 1/ tracer la nage des poissons à l'intérieur du chemin, 2/ tracer la neige des poissons sur les pointillés, 3/ tracer la nage des poissons au-dessus et en-dessous des bulles, 3/ tracer des vagues sur les pointillés et tout seul.
Le PE prendra soin de reformuler le tout.
2. Réalisation de la fiche bilan de graphisme sur les lignes ondulantes
| 15 min. | évaluation
Les enfants réalisent la tâche en autonomie.
Différenciation : Il sera proposé comme pour les séances précédentes aux élèves en difficultés de reproduire dans un premier temps les tracés avec leur doigt.
La fiche sera collée dans le cahier d'activité.
Pour les élèves n'ayant pas réussi la fiche, il leur sera proposé de la faire de nouveau, un matin lors de l'accueil avec le soutien du PE.
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