Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Présentation de trois ateliers pour s'exercer à l'écriture des chiffres. Découverte en atelier dirigé puis entrainement en autonomie.
Déroulement des séances
1
Ecrire les chiffres avec de la pâte à modeler
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Sous-main plastifiés
Tableau d'observation
Informations théoriques
En parallèle, les élèves apprennent la comptine numérique et à associer les chiffres avec la bonne quantité.
1. Atelier dirigé |
20 min. | découverte
Observer le matériel.
Les chiffres correspondent aux quantités dessinées.
Observer les élèves et évaluer la reconnaissance chiffre/quantité par élèves. (Il est inutile d'apprendre à écrire un chiffre qui n'est pas compris)
Montrer silencieusement : Comment faire un colombin, comment le placer sur le chiffre en respectant le ductus.
Expliquer comment faire puis faire le chiffre seul.
Idem avec les chiffres suivants en respectant le niveau de connaissance des l'élèves
2. Atelier autonome |
10 min. | entraînement
L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.
Sortir le matériel.
Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.
Faire observer ses réalisations si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.
Ranger le matériel.
2
Ecrire les chiffres sur tablette
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une tablettes numériques pour deux.
1. Atelier dirigé |
10 min. | découverte
Observer l'application
Utiliser de manière intuitive le logiciel
utiliser son doigt pour écrire ou utiliser le stylet.
Trouver une méthode de partage de la tablette.
Expliquer le fonctionnement de l'application si il y a des blocages.
Expliquer qu'un élève réalise seul les chiffres pendant que l'autre observe et fait les chiffres sur la table avec son doigt. Puis ils inversent.
2. Atelier autonome |
10 min. | entraînement
L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.
Sortir le matériel.
Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.
L'application valide les réussites elle-même.
Ranger le matériel après trois réussites.
3
Ecrire les chiffres sur fiches effaçables
Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches effaçables
feutre velleda
Grille d'observation
1. Atelier dirigé |
20 min. | découverte
Montrer le ductus d'écriture des chiffres
Répéter l'écriture des chiffres sur la fiche
Observer les réussites des élèves
2. Atelier autonome |
10 min. | entraînement
L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.
Sortir le matériel.
Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.
Faire observer ses réalisations si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.
Ranger le matériel.
Fichiers joints
atelier pâte à modeler (4.26 MB)